Нужно ли платить налог с доходов от продажи валюты?

Автор
Дата публикации

Сегодня в нашей небольшой статье мы разберем интересный вопрос касающийся налогов. А именно рассмотрим нужно ли платить налог с доходов полученных от продажи иностранной валюты.

В соответствии с законом о «Валютном регулировании» и «Валютном контроле», валютная операция между резидентами и уполномоченными банками связанная с куплей продажей иностранной валюты в наличной и безналичной форме осуществляются без ограничения.

Письмом № 03-04-06/8370 от 20 февраля 2015 года, министерство финансов по данному вопросу разъясняет следующее. Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового Кодекса РФ, при определении налоговой базы, учитываются все доходы налогоплательщика, полученной им как в денежной, так и в натуральной формах.

Особого порядка налогообложения доходов полученных при совершении валютных операций, законом не предусмотрено. В связи с тем, что в соответствии с действующим законодательством иностранная валюта, также считается имуществом, то налогообложение доходов полученных при совершении сделок с иностранной валютой, производится исходя из положений Налогового Кодекса РФ, предусмотренных для налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи имущества.

Таким образом налогоплательщик должен по окончании налогового периода, то есть календарного года, самостоятельно подать декларацию в налоговый орган, исчислив предварительно сумму налога и оплатить данный налог.

Следует учитывать, что в данном случае применяется имущественный налоговый вычет, в размере 250 тыс. руб. Соответственно, если ваш доход от продажи иностранной валюты составил более 250 тыс. руб., то вам придется оплатить НДФЛ в размере 13%.

На настоящий момент уплата НДФЛ от дохода полученного в результате конверсионных операций остается скорее на совести налогоплательщиков, потому что у налоговой инспекции нет сведений о том кто продал данную валюту, а также у налоговой нет такого инструмента, для того, чтобы установить и доказать какой доход получил гражданин в результате совершения данной операции.

Поэтому в случае продажи валюты, вы как добросовестный и законопослушный гражданин, должны уплатить НДФЛ от продажи валюты в размере 13% от суммы вашего дохода. Как мы с вами разобрались, валюта все же является вашим имуществом и после ее продажи вы должны уплатить налог, согласно Налоговому Кодексу РФ.

Надеюсь данный материал был вам полезен и вы нашли ответ на ваш вопрос, а если нет, то задавайте вопросы на вашем сайте.

Знайте ваши права. Желаю вам удачи!

Об авторе:

Москвитин Александр. Практикующий адвокат Центра Правовой Помощи 'Лидер'. Основная специализация это гражданские споры, преимущественно земельное право, споры в сфере недвижимости. Автор более 100 статей на портале. Общий юридический стаж более 15 лет. Готов выиграть даже самые сложные дела. В 2001 году стал выпускником Финуниверситет – Финансовый университет при Правительстве РФ.

Другие статьи на сайте:

Деньги
В статье я расскажу вам о правомерности наложения судебным приставом ареста на пенсию гражданина РФ, а т...
Опубликовано: 23.03.2017
Деньги и квитанции за ЖКХ
Сегодня я вам расскажу, что же такое расход на общедомовые нужды, за что мы платим и почему....
Опубликовано: 03.03.2016
Претензия
В данной статье я хочу поделиться с вами знаниями и опытом по составлению претензии по спорам связанным ...
Опубликовано: 20.04.2018
Судебный пристав
В данной статье хочу рассказать о порядке взыскания приставами долгов, ведь многим интересно узнать поря...
Опубликовано: 17.09.2017
Сокращение на рабочем месте
Разберем ситуацию! Вас приняли на работу на должность основной работницы, которая на данный момент находится в декретном отпуске по уходу за ребенком....
Опубликовано: 03.05.2016
Автомобиль
Сегодня мы рассмотрим довольно интересную ситуацию, ведь в настоящее время очень много людей имеют проср...
Опубликовано: 16.08.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Виктор Сергеевич
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 29.08.2019
Вопрос от: Елена
Категория вопроса: Договор
Добавлено: 10.02.2018
Вопрос от: Виктор Сергеевич
Категория вопроса: Право собственности
Добавлено: 19.12.2019
Вопрос от: Виктория
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 28.07.2019
Вопрос от: Анатолий
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 13.12.2019
Вопрос от: Вероника
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 18.08.2019
Вопрос от: Юлия
Категория вопроса: ДТП
Добавлено: 23.03.2018
Вопрос от: Светлана
Категория вопроса: Налоговое право
Добавлено: 28.07.2019
Вопрос от: Мария
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 28.05.2018
Вопрос от: Владимир Дмитриевич
Категория вопроса: Отпускные
Добавлено: 29.09.2018