Автомобиль продан но приходит транспортный налог, что делать в таком случае?

Автор
Дата публикации

Всем автовладельцам знакомо понятие «Транспортный налог» и каждый у кого в собственности находится автомобиль, ежегодно его платят и размер зависит от мощности автомобиля, но рассмотрим ситуацию, когда вы продали автомобиль, прошло уже достаточно времени, вы могли купить себе другой авто, что скорее всего сделали, но вы в один день заглядываете в почтовый ящик и видите конверт из налоговой, распаковывая его вы обнаруживаете, что вас просят заплатить налог за ваш новый авто, если вы его купили, так и за старый и при чем за тот год в котором вы его продали и уже не пользовались. Как быть в такой ситуации я вам расскажу в данной статье!

Что делать если вам приходит налог на уже давно проданный автомобиль?

Если мы обратимся к статье 357 НК РФ, то выясним для себя, что плательщиками налога на транспортное средство, признаются граждане и юридические лица, на которые данное транспортное средство зарегистрировано в ГИБДД, данные зарегистрированные ТС, признаются согласно налоговому законодательству объектами налогообложения.

У любого автомобилиста, обязанность по уплате транспортного налога возникает с момента регистрации ТС в органах ГИБДД.

В случае продажи транспортного средства право собственности переходит к покупателю, по общему правилу, которое закреплено в пункте 1 статьи 223 Гражданского Кодекса РФ. В данной статье сказано, что право собственности возникает у приобретателя движимого имущества, по договору купли продажи с момента заключения данного договора и передачи вещи в распоряжение покупателя.

То есть покупатель автомобиля, становится его полноправным собственником с момента когда был подписан договор купли продажи авто, заключенный между продавцом и покупателем и была осуществлена передача автомобиля.

Так же согласно действующему законодательству, собственник транспортного средства, имеет полное право продать свое ТС без перерегистрации его в органах ГИБДД, то есть без снятие авто с регистрационного учета. Согласно законодательству, продажа может быть осуществлена на основании заключенного между сторонами договора купли продажи, а уже новый собственник обязан по закону зарегистрировать на себя купленный автомобиль в течении 10 дней с момента покупки, при чем здесь нет каких то рекомендаций, здесь точно сказано, что обязан по закону, то есть купил авто по договору купли продажи, в течении 10 дней с момента покупки, будь добр проедь в ГИБДД и зарегистрируй авто на себя. Если покупатель этого не сделал, то он нарушает права продавца и закон, что в итоге может привести к возникновению спора между сторонами, ведь налог то приходит продавцу, который по идее с момента заключения договора собственником не является.

В случае если вам пришла квитанция об уплате налога на автомобиль, который вы давным-давно продали, то вам незамедлительно следует обратиться в органы ГИБДД и проверить, внес ли новый собственник ТС (покупатель) изменения в регистрационные данные, простыми словами оформил ли он авто на себя.

В таком случае вы можете обратиться в налоговые органы и в судебном порядке обжаловать их решение об оплаты вами налога за уже проданное ТС, ведь бывает, что просто произошла ошибка, регистрационные данные новый владелец авто изменил вовремя, но вот в налоговой это не отразилось и вам по прежнему приходит налог на проданное ТС, хотя в ГИБДД оно давно перерегистрировано на нового владельца.

И вторая ситуация, это когда новый собственник не внес изменения и не переоформил на себя автомобиль в ГИБДД и вам по этой причине пришел налог и в такой ситуации по законы вы обязаны будете оплатить налог на основании статьи 357 НК РФ, даже не смотря на то, что авто продан по договору, платит налог тот, на кого транспортное средство зарегистрировано, поэтому здесь вам придется оплатить налог, так как ТС зарегистрировано на вас и формально вы собственник которые несет бремя содержания и обязаны платить налог.

Но здесь есть выход, конечно вы от оплаты никуда не уйдете, но новый собственник конечно же нарушил ваши права, не перерегистрировав авто на себя в течении 10 дней и исходя из этого у нового собственника возникло неосновательное обогащение по причине того, что он обязан был оплатить налог, но оплатили вы за него, так как он не выполнил обязанность по перерегистрации ТС и вы вправе после оплаты налога за проданный авто, подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения с нового собственника ТС и тем самым взыскать с него уплаченную вами сумму налога, которую должен был оплатить новый собственник, зарегистрировав он авто на себя вовремя.

Если у вас остались вопросы относительно материала статьи, то задайте их нашему юристу на сайте и получите профессиональную консультацию.

Знайте ваши права. Желаю вам удачи!

Об авторе:

Москвитин Александр. Практикующий адвокат Центра Правовой Помощи 'Лидер'. Основная специализация это гражданские споры, преимущественно земельное право, споры в сфере недвижимости. Автор более 100 статей на портале. Общий юридический стаж более 15 лет. Готов выиграть даже самые сложные дела. В 2001 году стал выпускником Финуниверситет – Финансовый университет при Правительстве РФ.

Другие статьи на сайте:

Дом в цепях
В данной статье я прежде всего хочу вам рассказать о видах ограничений которые могут быть наложены на кв...
Опубликовано: 19.12.2017
В аэропорте
У работников чья работа связана с командировками, часто возникает вопрос, вот отправляет начальник в ком...
Опубликовано: 02.10.2017
Недвижимость
Если имущество подверглось аресту, то возможно и противоположное действие, то есть снятие ареста с имуще...
Опубликовано: 18.09.2017
Сделка
В данной статье мы с вами поговорим о возможности отказа от свой части наследства в пользу конкретного н...
Опубликовано: 13.03.2017
Инспектор ГИБДД
Любой водитель который получил штраф за нарушение правил дорожного движения задумывался, а как же отдела...
Опубликовано: 07.07.2016
Жилой район
В наше время с покупкой жилья нужно быть крайне осторожным и если раньше считалось, что выберете квартир...
Опубликовано: 11.02.2018

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 05.08.2019
Вопрос от: Владимир
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 29.08.2020
Вопрос от: Виктория Сергеевна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 19.08.2019
Вопрос от: Вероника
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 18.08.2019
Вопрос от: Светлана
Категория вопроса: Налоговое право
Добавлено: 28.07.2019
Вопрос от: Алена Ермакова
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 29.07.2019
Вопрос от: Владимир
Категория вопроса: ДТП
Добавлено: 08.10.2018
Вопрос от: Кристина
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 18.10.2017
Вопрос от: Сергей Д.
Категория вопроса: ОСАГО
Добавлено: 17.12.2019
Вопрос от: Антон Владимирович
Категория вопроса: Некачественные услуги
Добавлено: 05.09.2019
Вопрос от: Третьякова Лариса
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 08.08.2019