Кто возмещает ущерб причиненный несовершеннолетним подростком?

Автор
Дата публикации

В данной статье я хочу рассказать о возмещении ущерба который причинен несовершеннолетним, так как у многих возникает вопрос, с чего начать, какими статьями руководствоваться, как сделать все последовательно и не допустить ошибок. Но самый главный вопрос, который интересует людей попавших в данную ситуацию, кто же возмещает ущерб, к кому предъявлять претензии. В статье я отвечу на эти вопросы. 

Кто ответственен за ущерб причиненным несовершеннолетним?

У нас есть 2 статьи которыми мы будем руководствоваться, это 1073 и 1074 ГК РФ, так как в именно в них определены моменты по ответственности за вред причиненный несовершеннолетним.

На основании статьи 1073 ГК РФ, вред который причинил несовершеннолетний в возрасте до 14 лет (малолетний) подлежит возмещению его родителями, усыновителями, опекунами, а если малолетний находится в организации для детей сирот, то вред подлежит возмещению данной организацией, однако если организация для детей сирот докажет, что вред был причинен не по их вине, то с такой ситуации организация освобождается от ответственности. Знайте, что согласно п. 2 статьи 155.2 СК РФ, ответственность организации для детей сирот, оставшихся без попечения родителей, аналогичны тем же самым правам и обязанностям, какие есть у опекуна и попечителя.

Так же на основании п. 4 статьи 1073 ГК РФ, в случае если малолетний достиг совершеннолетия или в случае если малолетний причинивший вред получил имущество, стоимость которого будет достаточной для возмещения вреда, никоим образом не влияет на обязанность родителей, попечителей, опекунов, иных учреждений под присмотром которых находился ребенок, возместить вред причиненный малолетним в полном объеме, так как считается, что вина за причинение малолетним ущерба как раз лежит на родителях, опекунах, попечителях или организациях которые допустили такие действия, простыми словами не уследили.

Получается, что родители полностью несут ответственность за вред причиненный малолетним в возрасте до 14 лет.

Как возместить ущерб причиненный здоровью?

Немного иная ситуация складывается если вред был причинен несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет. Здесь действует норма статьи 1074 ГК РФ, в которой говорится, что вред причиненные несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, подлежит возмещения на основании статьи 1064 ГК РФ, в которой говорится, что вред возмещается непосредственно причинителем вреда, то есть в данной ситуации возмещение вреда возлагается на несовершеннолетнего. Но не все так просто и однозначно.

Ведь мало кто имеет собственный доход в возрасте от 14 до 18 лет, так как обычно в этом возрасте несовершеннолетние проходят обучение в образовательных организациях. Так вот, в случае когда у несовершеннолетнего причинившего вред нет собственного дохода, то в такой ситуации возмещение вреда возлагается на его родителей (законных представителей), усыновителей, попечителей, либо на организацию для детей сирот в которой находится несовершеннолетний. Возмещение вреда возлагается на вышеперечисленных лиц или на организацию в случае если вина несовершеннолетнего будет доказана в суде.

Но в случае когда вред был причинен несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет и обязанность по возмещению была возложена на организацию в которой он находится или на родителей, усыновителей, либо попечителей, то обязанность данных лиц по возмещения вреда прекращается в случае достижения несовершеннолетним возраста 18 лет, либо в случае приобретения несовершеннолетним полной дееспособности. В случае если у несовершеннолетнего до достижения им 18 лет появляются собственные доходы, до возмещение вреда родителями, опекунами, организациями прекращается и вред возмещается из доходов несовершеннолетнего пока у него есть такие доходы, как только доходов не будет, а причинителю еще нет 18 лет, то возмещение вреда вновь возлагается на субсидиарных ответчиков (родители, опекуны, усыновители, организации для детей сирот).

Получается следующая ситуация:

  1. Если вред причинен малолетним, возраст которого до 14 лет, то вред причиненный им возмещают его родители, опекуны, усыновители или организации в которых пребывает малолетний. И возмещение этого вреда продолжается даже после достижения малолетним 18 лет и даже в случае приобретения им дееспособности;
  2. Если вред причинен несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, то вред подлежит возмещению самим несовершеннолетним, но в случае если у него нет доходов, то вред за него возмещают его родители, опекуны, усыновители, или организации в которых несовершеннолетний пребывает. Но возмещение вреда полностью ложится на несовершеннолетнего в случае когда ему исполняется 18 лет.

Как возместить ущерб?

Дать здесь совет на все случаи жизни не смогу, так как каждая ситуация уникальна и универсального совета нет, но расскажу как обычно проходит возмещение ущерба.

Расскажу я вам о том, какие у вас должны быть доказательства и основания, для того, что бы вы смогли выиграть суд по возмещению вреда. Официально вы нигде не найдете этой информации, все познается на судебной практике.

Вам необходимо определить и доказать:

  • Размер причиненного вреда, при чем подтвердить официально, заключение эксперта здесь будет иметь юридическую силу;
  • Доказать противоправность действий малолетнего или несовершеннолетнего;
  • Установить причинно-следственную связь между действиями лица причинившего вред и как следствие наступлением вреда по причине данных действий.

Как оценить размер причиненного вреда?

Здесь как говорилось выше вам следует обратиться к оценщику (эксперту), у которого есть полномочия по оценке причиненного вреда и по окончанию его работы вам будет предоставлен отчет с оценкой размера причиненного вреда. Если у суда возникнут сомнения в объективности предоставленного отчета об оценке вреда, суд может назначить судебную экспертизу, это еще одна экспертиза (оценка ущерба), которая проводится в рамках суда и служит как подтверждение или опровержение уже предоставленной в суд экспертизы. Практически в 100% случаев, размер вреда подтверждается какими то другими доказательствами кроме как заключением эксперта.

Необходимо доказать, что действия которые были совершены причинителем вреда, действительно противоправны, простыми словами действия должны нарушать права владельца имущества.

Установление причинно-следственной связи между действиями причинителя и наступлением в результате данных действий вреда. Здесь должен быть явно доказан факт того, что вред был причинен именно тем человеком, с которого потерпевший хочет взыскать размер вреда, а так же должен быть доказан факт, что вред причинен именно в результате действий обвиняемого.

Обычно при доказанности всех вышеописанных оснований, суд удовлетворяет требования истца по возмещению вреда, но всегда перед тем как подать в суд, необходимо все же проконсультироваться с опытным юристом, так как советы юриста еще никому не помешали.

Если у вас остались вопросы, то задайте их на сайте нашему юристу и получите консультацию, на этом у меня все.

Знайте ваши права. Желаю вам удачи!

Об авторе:

Ростовцева Ирина. Преимущественно занимается решением вопросов в сфере защиты прав потребителей, возмещение ущерба, работа с банками, спорами по недвижимости и ЖКХ. Общий юридический стаж составляет более 8 лет. В 2004 году закончила ПГНИУ – Пермский государственный национальный исследовательский университет. Обучалась на факультете юриспруденции.

Другие статьи на сайте:

Деньги в кассе
Между работником и работодателем не редко возникают споры и такие споры довольно часто разрешаются в суд...
Опубликовано: 19.02.2018
Ребенок с деньгами
Вопрос выплаты алиментов на содержание детей встает крайне остро, ведь от уплаты алиментов уклоняется бо...
Опубликовано: 02.09.2017
Молоток судьи
Обязанность по содержанию детей установлена Семейным законодательством и все мы знаем, что после расторж...
Опубликовано: 04.10.2018
Договор
Большинство сделок связанных с куплей продажей квартиры происходит с привлечение заемных кредитных средс...
Опубликовано: 03.06.2016
Судебный пристав
В данной статье я вам расскажу о ваших действиях в случае когда приставы снимают деньги с ваших карточек...
Опубликовано: 23.03.2017
Деньги
Узнайте, обо всех ситуациях, когда страховая заплатит деньгами, даже при направлении на ремонт...
Опубликовано: 02.10.2020

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Валентина
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 05.08.2019
Вопрос от: Валентин Степанович
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 06.08.2019
Вопрос от: Вероника
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 18.08.2019
Вопрос от: Жорик Ст.
Категория вопроса: Некачественные услуги
Добавлено: 13.08.2019
Вопрос от: филипова А.В.
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 10.08.2019
Вопрос от: Ринат
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 08.08.2019
Вопрос от: Жильцы
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 03.10.2018
Вопрос от: Нина
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 06.08.2019
Вопрос от: Елена Владимировна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 27.09.2015
Вопрос от: Светлана Н.
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 10.12.2019