Как признать договор займа недействительным?

Автор
Дата публикации
Категория

Сегодня мы с вами рассмотрим один очень интересный вопрос, который касается договора займа, а точнее каким образом его можно оспорить.

Знайте, что любой договор подлежит оспариванию и договор займа в этом случае не исключение. Оснований для того, чтобы оспорить договор может быть очень много, все зависит от конкретных обстоятельств, а также от лица которое желает оспорить договор.

Как признать договор дарения недействительным?

Допустимо признать недействительным договор займа по основаниям которые зафиксированы в главе 9 ГК РФ. Основания для оспаривания договора можно разделить на 2 категории:

  1. Оспоримые;
  2. Ничтожные;

Договор займа можно считать оспоримым если он не соответствует закону либо какому то другому нормативно правовому акту.

Договор займа является оспоримым если он заключен несовершеннолетним лицом в возрасте от 14 до 18 лет, либо заключен ограниченно дееспособным гражданином (признанным таковым по решению суда).

Также договор займа является оспоримой сделкой если он был подписан лицом, которое на момент заключения договора не могло понимать значения своих действий, либо руководить ими, к примеру если человек на момент заключения сделки мог находиться в состоянии психического расстройства, либо в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, либо под воздействием вильных лекарственных препаратов.

Также договор займа является оспоримым и может быть признан недействительным если он заключен под воздействием обмана или существенного заблуждения, а также под воздействием угроз либо насилия, по отношению к лицу участвовавшему в данной сделке.

К основаниям ничтожности по закону можно отнести  заключение договора займа лицом, которое признано в судебном порядке недееспособным, а по закону если лицо признано недееспособным, то ему запрещено заключать сделки (любого вида).

Также сделка будет признана ничтожной если, если договор будет подписан лицом которое н достигло возраста 14 лет.

Также признать договор недействительным можно в случае если он оформляется как мнимая или притворная сделка и данное обстоятельство будет доказано в суде, то данная сделка будет считаться ничтожной. Мнимый договор займа заключается лишь для вида, то есть целью его является показать, что договор формально заключен, но на самом деле это не происходит и никаких последствий и реализации отношений между сторонами не происходит, простыми словами происходит фикция. Притворность означающая прикрытие одной сделки другой.

По закону заемщик имеет право оспорить договор займа даже по безденежности договора займа, доказав, что заимодавец не передал ему денежные средства, или передал, но в значительно меньшем размере, чем прописано в договоре.

Чтобы оспорить договор заемщику рекомендуют обратиться в суд с исковым заявлением о безденежности договора займа, до того как заимодавец предъявит требования о взыскании долга.

Хочу обратить ваше внимание на статью 181 ГКРФ, срок исковой давности в течении которого лицо может обратиться в суд по оспоримой сделке, составляет 1 год, а по ничтожным 3 года. Разница между ничтожной и оспоримой сделкой очень большая и ее обязательно нужно иметь в виду.

Срок давности исчисляется с момента когда лицо узнало, либо должно было узнать о том, что его право нарушено.

В случае если договор займа суд признает недействительным по общим основаниям, кредитор наделяется правом в соответствии с пунктом 2 статьи 167 ГК РФ, взыскать выданные денежные средства с должника по правилам неосновательного обогащения с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если договор займа был оспорен по условиям безденежности, ввиду отсутствия документов подтверждающих передачу денежных средств, то суд признает такой договор незаключенным и во взыскании долга будет отказано.

Надеюсь я раскрыл тему договора займа и вы разобрались в ваших вопросах. Если вам что то непонятно, то вы всегда можете задать нам вопрос на сайте, на который мы с удовольствием дадим развернутый ответ. А я желаю вам удачи!

Об авторе:

Ростовцева Ирина. Преимущественно занимается решением вопросов в сфере защиты прав потребителей, возмещение ущерба, работа с банками, спорами по недвижимости и ЖКХ. Общий юридический стаж составляет более 8 лет. В 2004 году закончила ПГНИУ – Пермский государственный национальный исследовательский университет. Обучалась на факультете юриспруденции.

Другие статьи на сайте:

Ключи от автомобиля
Узнайте, как расторгнуть договор ОСАГО после продажи автомобиля, и вернуть часть денег за стра...
Опубликовано: 30.09.2020
Трудовая книжка
Увольнение дело совсем не простое и просто так взять и уволить работника у работодателя просто нет права...
Опубликовано: 11.06.2017
Порванное фото
В данной статье я хочу Вам рассказать о расторжении брака через суд и хочу сделать материал содержательн...
Опубликовано: 25.09.2018
Спасательный круг
Сегодня я хочу вам рассказать о довольно распространенной проблеме, а именно о том как отказаться от стр...
Опубликовано: 08.05.2016
Шантажист
Шантаж при помощи интимных фото или видеоматериалов в наше время довольно распространенное явление, ведь...
Опубликовано: 18.12.2016
Стопка бумаг
Если не наследник проживал с наследодателем до его смерти, то оформление наследственных прав, сопряжено с определенными проблемами, вызванными отсутствием необходимых документов....
Опубликовано: 16.05.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Светлана Юрьевна
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 04.08.2019
Вопрос от: Валентин
Категория вопроса: Гражданское право
Добавлено: 23.12.2016
Вопрос от: Исломжон
Категория вопроса: Долги
Добавлено: 19.11.2016
Вопрос от: Екатерина
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Геннадий
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 07.02.2018
Вопрос от: Татьяна
Категория вопроса: Гражданское право
Добавлено: 01.09.2017
Вопрос от: Виктор Дмитриевич
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 16.10.2018
Вопрос от: Максим
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 30.09.2018
Вопрос от: Алена Ермакова
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 29.07.2019