Переходит ли по наследству не приватизированная квартира, жилое помещение?

Автор
Дата публикации

Многие спрашивают, переходит ли по наследству не приватизированная квартира? Ведь у многих есть бабушки и дедушки, да и другие родственники которые жили в квартире или другом помещении по договору социального найма и после них осталось некоторое наследство, но как же быть с квартирой. Здесь есть два варианта развития событий и от каждого варианта зависит исход. Давайте разберемся как может повернуться ситуация. 

Если наследодатель успел подать документы на приватизацию при жизни

Бывает, что наследодатель еще при жизни начал готовить документ на приватизацию, то есть подал заявление на приватизацию и вместе с ним все необходимые документы. Здесь самый важный момент, это что бы наследодатель не отозвал свое заявление до того как он умер. В любом случае отзыв происходит в письменном виде, так же подается соответствующее заявление в котором гражданин просит отозвать свое заявление о приватизации и отдать ему поданные ранее документы.

Если такого заявления гражданин до своей смерти не подавал, значит унаследовать квартиру на стадии приватизации у вас есть все шансы.

Что бы не быть голословным, приведу вам ссылку на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8, если прочитать абзац 3 пункта 8 данного постановления, то в нем говорится, что гражданин который подал заявление о приватизации и вместе с ним все необходимые документы, но впоследствии скончался до оформления договора  на передачу жилого помещения в собственность, либо до того как было зарегистрировано право собственности на приватизируемое помещение, то при возникновении спора относительно включения данного помещения в наследственную массу, следует руководствоваться следующим. Само по себе обстоятельство того, что договор приватизации не был заключен, но все же гражданин успел подать заявление о приватизации и необходимые для этого документы, что говорит о его намерении приватизировать квартиру (помещение) при жизни и подтверждается тем, что гражданин не отозвал своего заявления при жизни и значит его волеизъявление о приватизации нельзя считать несостоявшимся. Тем более наследодатель был лишен возможности закончить приватизацию, то есть соблюсти всю процедуру по оформлению документов по независящим от него причинам, тем более законных поводов для отказа в его праве на приватизацию не было.

В таком случае факт незаконченной приватизации не может служить поводом для отказа наследникам в завершении приватизации и во включении данного помещения в наследственную массу.

Так что если ваш родственник проживал в помещении или квартире по договору социального найма, при жизни подал заявление и все необходимые документы на приватизацию жилого помещения, не отозвал своего заявления, но скончался до оформления всех документов и соответственно процедура приватизации была не завершена, то все равно такое помещение можно признать приватизированным и данное помещение включается в наследственную массу.

Если помещение не было приватизировано и документы на приватизацию не подавались при жизни наследодателя?

Здесь следует понимать, проживал ли кто то с умершим в квартире по договору социального найма, ведь согласно пункту 2 статьи 672 ГК РФ, все члены семьи проживающие с нанимателем в квартире которая используется по договору социального найма, включаются в договор социального найма, как члены семьи нанимателя и члены семьи внесенные в договор социального найма, несут такую же ответственность по договору как и наниматель.

В случае когда хотя бы одни из членов семьи нанимателя был включен в договор социального найма, то после смерти самого нанимателя, договор социального найма может быть перезаключен с членом семьи бывшего нанимателя (умершего) на новый срок.

Пример! Жила бабушка в квартире по договору социального найма, к ней решила переехать ее совершеннолетняя дочь и ее мама решила, что будет не лишним внести свою дочь в договор социального найма, что и было сделано. Через 1 год бабушка скончалась и у ее дочери возникает право перезаключить договор социального найма на себя и далее проживать в квартире и в дальнейшем ее можно будет приватизировать в собственность, на основании статьи 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Но если наследник с наследодателем не проживали в одной квартире по договору социального найма и наследник не был указан в договоре социального найма как член семьи наследодателя, то со смертью нанимателя прекращается договор социального найма, а вместе с ним все права на жилое помещение и наследники не имеют право на такое помещение.

Согласно пункту 4 статьи 91.10 ЖК РФ, договор найма жилого помещения прекращается в связи со смертью одиноко проживающего нанимателя.

Пример! Жила бабушка в квартире по договору социального найма, у бабушки была дочь, но в договоре социального найма она не была указана как член семьи нанимателя и не проживала совместно со своей мамой. Бабушка умерла и ее дочь так как не была указана в договоре социального найма, не имеет права на заключение такого договора на ее имя, так как не была указана в договоре как член семьи нанимателя и фактически не проживала в данном жилом помещении.

Но в этом случае речи о наследовании не идет, просто если члены семьи нанимателя были включены в договор социального найма и наниматель умирает, в таком случае у одного из членов семьи умершего нанимателя есть право на заключение договора социального найма на свое имя.

Как видите это не наследование, а просто перезаключение договора с лицом имеющим на это право.

Надеюсь статья была полезна для вас и вы нашли ответ на ваш вопрос, так же вы можете задать свой вопрос на сайте.

Об авторе:

Ларин Александр. Руководитель проекта, на данный момент практикующий специалист с общим юридическим стажем более 10 лет. Закончил МГЮА (Университет им. О. Е. Кутафина) в 2006 году. Профессиональные направления преимущественно Гражданское право, Защита прав потребителей, Трудовые споры. Автор более чем 250 статей в корпоративном блоге.

Другие статьи на сайте:

Бездомные собаки
В данной статье я расскажу о том, как вам нужно действовать в случае если в вашем дворе поселились собак...
Опубликовано: 12.03.2018
Доллары
Сегодня в нашей небольшой статье мы разберем интересный вопрос касающийся налогов....
Опубликовано: 05.06.2016
Рукопожатие
В этой статье я раскрою вам понятие поручительства и какие обязанности, права и ответственность возлагается на поручителя по договору....
Опубликовано: 22.01.2016
За рулем автомобиля
В статье я хочу рассмотреть ситуацию в которой приставы могут наложить ограничение на право управления т...
Опубликовано: 27.09.2017
Инспектор ГИБДД
Многие задаются вопросом как же избежать штрафа ГИБДД и можно ли его вообще избежать, ответ есть, конечн...
Опубликовано: 08.02.2016
Работник и работодатель
Любой работодатель как правило сам решает принять человека на работу или нет, причины для отказа в работе бывают абсолютно разные, но как правило причины дискриминационного характ...
Опубликовано: 15.03.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Игорь
Категория вопроса: Возмещение ущерба
Добавлено: 12.01.2017
Вопрос от: сергей
Категория вопроса: Налоговое право
Добавлено: 06.03.2018
Вопрос от: Андрей
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 19.12.2019
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Раздел имущества
Добавлено: 13.08.2019
Вопрос от: Антон Владимирович
Категория вопроса: Некачественные услуги
Добавлено: 05.09.2019
Вопрос от: Виктор
Категория вопроса: Права работника
Добавлено: 12.11.2017
Вопрос от: В. Ирина
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 19.08.2019
Вопрос от: Андрей Геннадьевич
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 03.10.2018
Вопрос от: Галина Васильевна
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 30.07.2019