Вы здесь

Может ли не родственник вступить в наследство?

Наследство одна из моих любимых тем и в данной статье я продолжу рассматривать различные ситуации относительно вступления в наследство по закону и по завещанию и сегодня я хочу рассказать о том, имеет ли право не родственник вступать в наследство. Я расскажу вам все по порядку и после прочтения у вас будет полное понимание ситуации и ответы на ваши вопросы. 

Имеет ли право человек не связанный родством с наследодателем право на наследство?

Для начала разъясню, что наследование происходит по закону и по завещанию, то есть двумя способами. Если наследодатель оставил завещание, то наследование происходит строго по завещанию и наследуют только те лица которых наследодатель указал в завещании и те кто не указан в завещании но имеют право на обязательную долю в наследстве.

Если нет завещания, то наследование происходит по закону, то есть в порядке очередности.

Есть наследники первой очереди, это родители наследодателя, его дети и законный супруг.

Наследники второй очереди, это полнородные и не полнородные братья и сестры наследодателя, его бабушки и дедушка как по линии отца, так и по линии матери.

Наследники третьей очереди это полнородные и не полнородные братья и сестры родителей наследодателя, непосредственно наследодателю они приходятся тетями и дядями.

Далее идут наследники последующих очередей вплоть до 7 очереди, как правило это дальние родственники наследодателя.

Как видите, в наследство по закону могут вступить только лица с родственными связями по отношению к наследодателю.

При чем, очередность работает следующим образом, если есть хотя бы 1 наследник первой очереди (ребенок, супруг, родитель), то наследство ему достается полностью, если есть 2 наследника первой очереди, то им достается по 50% от наследства.

Наследники второй очереди призываются к наследству когда нет наследников первой очереди, либо они все лишены наследства по статье 1117 ГК РФ, либо отказались от наследства.

И так далее, если нет наследников предыдущей очереди, то в наследство вступают наследники последующих очередей.

Еще раз хочу обратить ваше внимание на интересный момент, в наследство по закону имеют право вступать только родственники наследодателя, пусть и очень далекие, но если человек не родственник наследодателю, то он по закону не имеет право на наследство. Это факт!

Но бывает, что наследодатель вносит в завещание лиц которые не являются ему родственниками и такие лица будут иметь право на наследство по завещанию, если наследодатель их в нем укажет. Статья 1119 ГК РФ, дает полную свободу в завещании, наследодатель имеет право завещать свое имущество хоть папе римскому, хоть другу, хоть соседу, ведь данная статья говорит, что завещатель имеет право завещать наследство любым лицам, распределить свое имущество так, как ему захочется, может завещать одному наследнику большую долю чем всем остальным, может лишить любого из наследников наследства или сразу всех.

Исходя из вышесказанного, можно прийти к выводу, что если наследодатель включил в завещание лицо которое не приходится ему родственником, то данное лицо имеет полное право на вступление в наследство по завещанию, это практически не возможно оспорить. Но если завещание будет каким то образом признано недействительным, не родственник включенный в завещание, утратит свое право на наследство.

Но в целом, если человек не связанный родственными отношениями с наследодателем не указан в завещании, то он не имеет право на наследство и соответственно не наследует по закону ни в какой очереди.

Но если человек не связанный родственными отношениями с наследодателем будет признан иждивенцем наследодателя, то он имеет право на наследство по закону, а если есть завещание в котором нетрудоспособные иждивенцы не указаны, то они имеют право на обязательную долю в наследстве. Согласно пункту 2 статьи 1148 ГК РФ, так же к наследникам по закону относятся лица которые ко дню смерти наследодателя являлись не трудоспособными и не менее года до смерти наследодателя проживали вместе с ним (таковыми могут быть и не родственники). В таком случае данные лица наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследству.

Также возникает много вопросов относительно усыновленных детей, имеют ли они право на наследство, ведь фактически они не родственники наследодателю? Усыновленные дети имеют полное право на наследство, если они не лишены его завещанием. На основании пункта 1 статьи 1147 ГК РФ, усыновленные дети, приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам), по отношению к наследодателю, а это значит, что усыновленные дети ни чем по закону не отличаются от родных и являются наследниками первой очереди.

Вот мы с вами и разобрали имеет ли право на наследство человек не являющийся родственником наследодателю, как видите в каких то ситуациях имеет, но в большинстве случаев требование к наследству у людей которые не являются родственниками наследодателя необоснованны и рассчитаны на доверчивость других наследников.

На этом у меня все. Если вам не ясны какие то моменты, вы всегда сможете задать вопрос на сайте. Знайте ваши право, желаю вам удачи!

Комментарии

Здравствуйте. Завещание одинокого человека оформлено на друга. Родственники только 3-й очереди. Они вошли а кватриру умершего первыми и изъяли экземпляр завещание. Нотариус, оформлявший завещание, известен. Но как к нему обратиться без документоа?

добрый день

у нас такая ситуация, у моей родной бабушки был сестра она была в браке. Оба умерли может ли получить моя мама наследство( мы доказали в суде что они были сестрами).но натариус сказалю что мама является не родственником мужу двоюродной бабушки.

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста - умерла двоюродная  тетя, (мужа,детей,братьев и сестер нет) похоронами занимался племянник по ее мужу. Может ли он вступить в наследство ?

 

Скажите, а если наследодатель оставил завещание в котором указал, что завещает все своё недвижимое имущество. Наследник получил квартиру, но так же у наследодателя есть деньги в банке, но этого в завещании не прописано, как можно вступить в наследство? Наследник и завещатель яаляются дальними родственниками (до 7 круга). Как это сделать? Доказывать родство? Завещание которое есть на квартиру, его никак нельзя использовать? Других претендентов на наследство нет.

Как получить наследство от неродственника? Ведь для этого нужно свидетельство о смерти умершего и другие документы, которое выдают только родственникам. А родственники отрицают что есть завещание.

Вопрос! У меня умерла мама. Квартира изначально её. Она прожила 10 лет в гражданском браке, после чего она расписалась с человеком, но он тоже умер не пройдя и пол года со смерти мамы. Теперь его мама хочет вступить в наследство, хотя я считаю что она не имеет по человечески не каких прав на эту квартиру. Можно ли оспорить данную ситуацию?

Здравствуйте!
Несколько лет ухаживал и присматривал за знакомой бабушкой, у которой нет родственников. Оплачивал коммунальные расходы, помощь по дому, покупки продуктов, лекарств, сопровождение по больницам... Она говорила, что хочет оставить квартиру мне. Недавно она умерла, но завещания не оставила. Могу ли я претендовать на наследство, как неофициальный опекун, (это могут подтвердить свидетели)?

Оставить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.