Когда и как можно вступить в наследство по завещанию?

Автор
Дата публикации

Наследование как по закону так и по завещанию всегда вызывает очень много вопросов и сегодня я хочу ответить на один из них и рассказать вам как же вступить в наследство по завещанию и в какое время это можно сделать, а так же расскажу в какой момент у наследника возникает такое право. 

Как и когда можно вступить в наследство по завещанию?

Наследники имеют право вступать в наследство как по закону так и по завещанию в день когда открывается наследство. Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя статья 1113 ГК РФ.

Знайте, что вы как наследник ограничены сроком в который вы можете вступить в наследство, такой срок равен 6 месяцам. То есть вы можете вступить в наследство в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, на основании пункта 1 статьи 1154 ГК РФ.

Если вы пропустите срок 6 месяцев для вступления в наследство то восстановить его будет возможно в случае если срок был пропущен по уважительной причине, либо наследник не знал и не мог знать об открытии наследство, в такой ситуации вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением о восстановлении сроков для принятия наследства. Суд рассмотрит ваше заявление и вынесет решение, положительное оно будет или отрицательное зависит от причин по которым вы пропустили срок.

Так же срок можно восстановить при согласии на то всех наследников уже принявших наследство, но для этого необходимо получить письменное согласие от каждого наследника уже принявшего наследство и если хотя бы один наследник будет не согласен и не даст своего согласия, то восстановить срок будет возможно только в судебном порядке.

Поэтому лучше срок не пропускать, как только вы узнали, что наследство открылось, вам необходимо подать заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, нотариусу по месту открытия наследства, обычно это последнее место жительства наследодателя. Заявление подается в письменном виде и в заявлении указывается:

  • ФИО как наследника, так и наследодателя;
  • Дата смерти наследодателя и его последнее место жительства (подтверждается регистрацией по месту жительства или по месту пребывания, подтверждающие документы выдаются в органе регистрационного учета, подтверждающие регистрацию наследодателя по месту жительства или по месту пребывания. В отдельных случаях место жительства может быть установлено судом);
  • Волеизъявление наследника явно выраженное в принятии наследства;
  • По какому основанию наследник вступает в наследство, это завещание или родственные отношения с наследодателем;
  • Обязательно укажите дату подачи заявления.

Так же наследник может указать в заявлении другую информацию, к примере о наследственном имуществе, о его нахождении, о наличии или об отсутствии других наследников.

Подав заявление о принятии наследства, наследник считается принявшим наследство, но фактически собственником наследственного имущества он становится только после получения свидетельства о праве на наследство, а выдается свидетельство по истечении срока 6 месяцев на принятие наследства. Так же наследник в течении 6 месяцев даже после подачи заявления о принятии наследства имеет право от него отказаться, подав соответствующее заявление свидетельствующее о его желании отказаться от наследства. 

У заявления о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство нет унифицированной формы. Пишется такое заявление в свободной форме, как говорилось на нем ставится дата, а подпись вы ставите в присутствии нотариуса. Если вы отправляете заявление почтой (когда наследственное дело ведется  другом городе), то ваша подпись должна быть заверена другим нотариусом, вашим местным, в противном случае без удостоверения вашей подписи заявление будет не действительным.

Нотариус в период ведения наследственного дела может истребовать если это необходимо, документы и иные сведения, для удостоверения наследственных прав, к примеру:

  • Документы о смерти наследодателя (свидетельство о смерти, решение суда о признании гражданина умершим);
  • Документы подтверждающие основания наследования;
  • Документы подтверждающие принадлежность наследственного имущества наследодателю, а так же документы о месте нахождения и стоимости наследственного имущества.

В большинстве случаев, для того, что бы рассчитать государственную пошлину, нотариус требует предоставить справку о стоимости наследственного имущества, или отчет. Такую справку или отчет может подготовить оценщик, имеющий необходимые дипломы и разрешения на ведение данной деятельности. Если нотариус не рассчитает государственную пошлину и вы ее не оплатите, то и выдать вам свидетельство о праве на наследство нотариус не сможет.

По истечении 6 месяцев на принятие наследства, всем наследникам принявшим наследство, выдаются свидетельства праве на наследство. Каждому наследнику по завещанию свидетельство выдается на ту долю, которая указана в завещании на каждого конкретного наследника. Если наследодатель не указал в завещании доли, то имущество распределяется между наследниками в равных долях.

Вообще свидетельство о праве на наследство является завершающим наследственное дело документом и подтверждает право наследника на указанное в свидетельстве имущество. То есть с момента получения свидетельства, наследник имеет право распоряжаться имуществом перешедшим нему по наследству.

Наследник может обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство в любое время по истечении срока на принятие наследства, то есть по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.

На этом у меня все, как видите вам нужно действовать следующим образом:

  1. Подать нотариусу заявление о вступлении в наследство или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, по месту открытия наследства;
  2. Предоставить необходимые документы которые потребует нотариусу для вашего наследственного дела;
  3. Получить спустя 6 месяцев с даты открытия наследства, свидетельство о праве на наследство.

На этом у меня все! Если у вас остались вопросы, то вы можете задать их на сайте. 

Об авторе:

Берестов Сергей. Наследственное право, это основное направление Сергея, которым он занимается большую часть времени, так же в его компетенции защита интеллектуальной собственности. Готовится к получению статуса адвоката. Общий юридический стаж составляет более 18 лет. В 1998 году окончил с отличием РЭУ имени Г.В. Плеханова – Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова. Обучался на факультете экономики и права.

Другие статьи на сайте:

ДТП и полис ОСАГО
У многих авто владельцев возникает необходимость расторгнуть договор ОСАГО, причины у всех разные....
Опубликовано: 05.12.2016
Европротокол и знак аварийной остановки
Оформление ДТП без участия сотрудников ГИБДД приобретает все большую популярность....
Опубликовано: 23.08.2016
Шумные соседи
Скажу честно, было время когда жил по соседству с «веселыми» соседями, постоянные гулянки, музыка, шум, ...
Опубликовано: 17.12.2017
Инспектор ГИБДД
Многие задаются вопросом как же избежать штрафа ГИБДД и можно ли его вообще избежать, ответ есть, конечн...
Опубликовано: 08.02.2016
Покупатели
В данной статье я расскажу вам как потребитель сможет защитить свои права как при покупке товаров, так и...
Опубликовано: 01.04.2018
Автомобиль под замком
В данной статье я хочу рассмотреть ситуацию о которой слышал каждый автомобилист или будущий автомобилис...
Опубликовано: 12.02.2018

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Валерия
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 04.08.2019
Вопрос от: Степан Андреевич
Категория вопроса: Расторжение брака
Добавлено: 12.08.2019
Вопрос от: Назгул
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 10.06.2016
Вопрос от: Надежда Николаевна
Категория вопроса: Приватизация
Добавлено: 19.08.2019
Вопрос от: Виктор Александрович
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 08.08.2019
Вопрос от: Софья
Категория вопроса: Долги
Добавлено: 05.05.2018
Вопрос от: В. Светлана
Категория вопроса: Больничный
Добавлено: 14.08.2019
Вопрос от: Елена
Категория вопроса: Договор
Добавлено: 10.02.2018
Вопрос от: Владимир
Категория вопроса: ОСАГО
Добавлено: 24.08.2020
Вопрос от: Валентин
Категория вопроса: Гражданское право
Добавлено: 23.12.2016