Имеют ли право на наследство усыновленные дети?

Автор
Дата публикации

Большое количество вопросов возникает относительно наследования имущества, ведь это всегда крайне острый вопрос, ведь получить наследство хотят все, кто имеет на это право. В данной статье я хочу вам помочь разобраться в следующем вопросе, имеет ли право на наследство усыновленные дети, ведь в наследовании не все так просто и есть куча нюансов, которые необходимо учитывать, давайте же вместе разберемся в них, что бы у вас было представление в данном вопросе. 

Имеют ли право на наследство усыновленные дети?

Предлагаю начать с небольших разъяснений, дабы понять суть, а далее сразу же перейдем непосредственно к вопросу статьи.

Наследование может происходить как по завещанию, так и по закону. Наследование по закону происходит когда наследодатель не составил завещание, тогда начинает работать некоторая очередность наследников, о ней немного позже.

А если наследодатель оставил завещание, то наследование проходит в рамках завещания, то есть в наследство вступают все, кто указан в завещании. В данном случае наследование по закону не происходит, так как есть завещание и очередность в таком случае значения не имеет.

Что же такое очередь наследников?

В случае когда не составлено завещание, наследование как я говорил выше проходит по закону, и есть наследники первой очереди, это законный супруг наследодателя, родители наследодателя и его дети в том числе еще не родившиеся.

Имеет ли право на наследство еще не родившийся ребенок?

Если нет наследников первой очереди, то в наследство имеют право вступить наследники второй очереди и так далее.

Усыновленные дети!

В результате усыновления или удочерения, между усыновителем и усыновленным возникают точно такие же права и обязанности, как между родственниками по происхождению (кровными родственниками), то есть усыновленный ребенок имеет по отношению к усыновителю точно такие же права и обязанности как родной ребенок и усыновитель несет такие же права и обязанности по отношению к усыновленному ребенку как если бы усыновленный ребенок был ему родным.

Это подтверждается пунктом 1 статьи 1147 ГК РФ, в котором говорится, что в случае наследования по закону, усыновленный ребенок и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники с другой стороны, приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

В случае наследства по закону, не имеет значения, родной ребенок или усыновленный и тот и другой имеют одинаковые права на наследство. Не имеет значения по каким основаниям произошло усыновление, важен сам факт усыновления и подтверждающие это документы.

Получается следующая картина, если усыновленный ребенок ни как не урезан в правах по отношению к родным детям и приравнивается к кровному родственнику, то усыновленный ребенок на основании статьи 1142 ГК РФ, он является наследников первой очереди, так как по пункту 1 данной статьи наследниками первой очереди это дети наследодателя, а усыновленный ребенок это кровный родственник и у него точно такие же права по отношению к усыновителю наследодателю, как и у его родных детей и значит он имеет полное право на наследство по закону.

Наследники по одной очереди по закону наследуют в равных долях, пункт 2 статьи 1141 ГК РФ.

Пример! Есть усыновленный ребенок, один родной ребенок. После усыновителя наследодателя осталась квартира. Усыновленный ребенок и родной ребенок наследуют в равных долях, а это значит, что им достанется в наследство по 1/2 квартиры, то есть 50 на 50.

Но лишиться наследства усыновленный ребенок может в случае если усыновитель наследодатель оставил завещание и не указал в нем усыновленного ребенка. Но если усыновленный ребенок не указанный в завещании имел право на обязательную долю в наследстве, то полностью лишить его наследства не указав его в завещании не получится.

Что такое обязательная доля в наследстве?

Так же усыновленный ребенок может лишиться наследства если его признают недостойным наследником. Как это происходит и какие могут быть правовые основания для признания его таковым, читайте по ссылке ниже.

Можно ли лишить наследника наследства?

Как мы все же с вами разобрались усыновленный ребенок имеет точно такие же права как и родные дети наследодателя и усыновленный имеет права на наследство на основании пункта 1 статьи 1147 ГК РФ и пункта 1 статьи 1142 ГК РФ.

Надеюсь статья была полезна для вас и помогла вам разобраться в ситуации.

Об авторе:

Ларин Александр. Руководитель проекта, на данный момент практикующий специалист с общим юридическим стажем более 10 лет. Закончил МГЮА (Университет им. О. Е. Кутафина) в 2006 году. Профессиональные направления преимущественно Гражданское право, Защита прав потребителей, Трудовые споры. Автор более чем 250 статей в корпоративном блоге.

Другие статьи на сайте:

Лампочка
По завещанию, по закону, сроки и порядок принятия...
Опубликовано: 09.12.2020
Полиция
Ситуации когда сотрудник полиции может попросить вас покинуть либо освободить определенное место, могут случаться в любое время....
Опубликовано: 28.04.2016
Дом в цепях
Многие должники задаются вопросом, могут ли забрать долю в квартире за долги?...
Опубликовано: 10.06.2017
Куртка
Возврат товара это не всегда приятное занятие, во первых это время, во вторых часто приходятся спорить с...
Опубликовано: 02.08.2018
Деньги и копилка
В статье мы рассмотрим процесс возмещения ущерба по ОСАГО....
Опубликовано: 18.01.2018
Рулетка и бумага на земле
В данной статье хочу рассмотреть с Вами вопрос о снижении кадастровой стоимости, ведь тема очень интерес...
Опубликовано: 26.09.2018

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: лев
Категория вопроса: Долги
Добавлено: 27.06.2017
Вопрос от: Андрей Дмитриевич
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 05.08.2019
Вопрос от: Жорик Ст.
Категория вопроса: Некачественные услуги
Добавлено: 13.08.2019
Вопрос от: Марина
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 30.09.2020
Вопрос от: Виктор Дмитриевич
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 16.10.2018
Вопрос от: Виктория Павловна
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 30.07.2019
Вопрос от: Светлана Сергеевна
Категория вопроса: Юрист по алиментам
Добавлено: 21.09.2020
Вопрос от: Татьяна
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 13.01.2017
Вопрос от: Нина Ивановна
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 12.11.2017
Вопрос от: Алена Андреевна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 29.07.2019
Вопрос от: Андрей
Категория вопроса: Права потребителей
Добавлено: 18.08.2019