Имеет ли право сестра наследовать после сестры?

Автор
Дата публикации

По наследству возникает очень много вопросов, так как для тех кто сталкивается с ним впервые, все выглядит крайне запутано и сложно и люди часто обращаются к юристу, особенно когда кто то начинает утверждать, что он имеет право на наследство, хотя на самом деле это не так. Но в рамках данной статьи я хотел бы вам рассказать о том, имеет ли право родная сестра на наследство сестры. 

Имеет ли право сестра на наследство оставшееся после сестры?

Сразу хочу вам сказать, что в наследство можно вступить по закону, а если наследодатель оставил завещание, то в наследство можно вступить только по завещанию если оно конечно не будет в дальнейшем признано недействительным по некоторым основаниям. Есть еще один способ, это наследование по праву представления, но родная сестра в принципе не может наследовать по праву представления, так же как и в порядке наследственной трансмиссии.

Сразу хочу вам объяснить некоторые моменты. Есть наследники первой очереди, есть наследники второй очереди, 3, 4, 5 и т.д., вплоть до 8. Если нет завещания, то самыми первыми к наследованию призываются наследники 1 очереди, если их нет либо они все лишены наследства, либо отказались от наследства, то только тогда в наследство имеют право вступить наследники 2 очереди. Иными словами при отсутствии наследников предыдущей очереди, в наследство могут вступить наследники следующей очереди и так далее.

Наследниками первой очереди являются родители, дети и законный супруг наследодателя.

Наследниками второй очереди являются полнородные и не полнородные братья и сестры наследодателя, его дедушки и бабушки, как по линии отца, так и по линии матери.

Далее разбирать очередность не имеет смысла, если хотите то вы сами можете прочитать о ней в статьях 1142-1145 ГК РФ.

Самое главное, что мы с вами разобрались, что родная сестра сестры это наследник второй очереди.

Это означает следующее, что если сестра оставляет после себя наследство и не оставляет завещание, то в ее наследство по закону могут вступить ее дети не важно родные они или усыновленные, так же в наследство вступают родители  и супруг, если таковые были на момент открытия наследства. Это все наследники первой очереди, как видите среди них нет родной сестры, а так как родная сестра это наследник второй очереди, то при наличии у наследодателя детей, родителей или супруга (наследников 1 очереди или хотя бы одного из них), сестра как наследник 2 очереди в наследство вступить не может.

А вот когда нет наследников первой очереди, либо они все лишены наследства по статье 1117 ГК РФ, либо они сами добровольно отказались от наследства, то в таком случае родная сестра имеет право вступить в наследство, так как ни одного наследника первой очереди нет и при такой ситуации в наследство вступают наследники второй очереди, а к ним относится родная сестра.

Давайте я приведу пример для закрепления.

Пример! Наследодатель оставил наследство, завещания не было, а это значит, что вступление в наследство возможно только в законном порядке. У наследодателя ко дню открытия наследства не было ни детей, ни супруга, ни родителей, то есть наследников первой очереди. Но была сестра и в такой ситуации когда нет наследников первой очереди, сестра как наследник второй очереди имеет право вступить в наследство по закону.

Если есть хотя бы один наследник первой очереди, то сестра не сможет вступить в наследство, это факт.

Так же знайте, что усыновленные дети приравниваются к родным, то есть к кровным родственникам и наследуют наравне с остальными на основании статьи 1147 ГК РФ.

Если наследование происходит по завещанию, то на случай если кто то из наследников по завещанию умрет до открытия наследства, либо умрет одновременно с наследодателем или после смерти наследодателя не успев принять наследство, то наследодатель может подназначить наследника, на случай если основной наследник п завещанию умрет не успев принять наследство, либо откажется от наследства то есть фактически не примет его, подназначить могут и сестру и если к примеру наследником по завещанию было одна сестра и к ней была подназначена ее родная сестра, то есть если сестра наследница по завещанию умрет не успев принять наследство, то подназначенная сестра будет наследовать по завещанию вместо нее.

В принципе это все законные основания когда сестра может наследовать после сестры.

Надеюсь статья была полезна для вас и вы разобрались в ситуации. 

Об авторе:

Берестов Сергей. Наследственное право, это основное направление Сергея, которым он занимается большую часть времени, так же в его компетенции защита интеллектуальной собственности. Готовится к получению статуса адвоката. Общий юридический стаж составляет более 18 лет. В 1998 году окончил с отличием РЭУ имени Г.В. Плеханова – Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова. Обучался на факультете экономики и права.

Другие статьи на сайте:

Мешок с деньгами
Сегодня мы поговорим о том, как гасится кредит после смерти заемщика....
Опубликовано: 14.06.2016
Смартфон
Некачественного, качественного, кредитного и возврат в интернет магазин...
Опубликовано: 11.11.2019
Сделка
В данной статье мы с вами поговорим о возможности отказа от свой части наследства в пользу конкретного н...
Опубликовано: 13.03.2017
Электронный термометр
Нередкий случай, ведь порой УК не выполняет возложенные на нее обязанности по предоставлению коммунальных услуг надлежащего качества, а страдают от этого потребители этих же коммунальных ...
Опубликовано: 16.03.2016
Шахматы
В данной статье я бы хотел рассказать вам о том, кто же имеет право на наследство по закону, ведь у насл...
Опубликовано: 28.02.2017
ДТП
Сегодня обсудим тему возмещения по ОСАГО, но возмещения ущерба не за пострадавший автомобиль, а возмещен...
Опубликовано: 17.01.2018

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Галина
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 11.02.2019
Вопрос от: Лариса
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Виктория
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 10.12.2017
Вопрос от: Анатолий
Категория вопроса: Административное право
Добавлено: 27.09.2015
Вопрос от: Максим
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 30.09.2018
Вопрос от: Кристина
Категория вопроса: Кредиты
Добавлено: 18.10.2017
Вопрос от: Александра
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 04.08.2019
Вопрос от: Ринат Сафиулин
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 22.08.2019
Вопрос от: виктория павловна
Категория вопроса: Раздел имущества
Добавлено: 17.08.2019
Вопрос от: Галина
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 30.07.2019
Вопрос от: Асташкина Марина
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 07.08.2019