Вы здесь

Имеет ли право на наследство гражданский муж (супруг)?

Гражданский брак вызывает много вопросов, особенно остро встают проблемы, когда в гражданском браке было нажито какое либо имущество, но в статье мы рассмотрим ситуацию, имеет ли право на наследство гражданский муж? Ведь бывают ситуации, когда жила пара в гражданском браке и супруга умерла, а гражданский муж заявляет на наследство, давайте разберемся в данной ситуации.

Имеет ли право на наследство гражданский муж?

Согласно гражданскому законодательству, наследование возможно по закону и по завещанию. Если человек при жизни не оставил завещание, то лица имеющие право на наследство наследуют в равных долях по закону после смерти наследодателя, а если было оставлено завещание, то наследование происходит строго в соответствии с завещанием.

Кто такой гражданский муж? В принципе это сожитель, законодательно не закреплено такое понятие как гражданский брак. Семейный кодекс предусматривает только зарегистрированный законный брак, то есть когда брак был зарегистрирован в органах ЗАГС, имеется актовая запись о браке и выдано свидетельство о регистрации брака.

Гражданский брак не может быть официально зарегистрирован, он не порождает никаких гражданских прав и обязанностей, между гражданскими супругами не определен режим совместно нажитого имущества, гражданские супруги не защищены законом, то есть семейное законодательство к таким парам едва ли применимо, а если быть точнее то совсем не применимо.

Так как режим совместно нажитого имущества не распространяется на гражданских супругов, то принадлежность имущества приобретенного в гражданском браке будет определяться в зависимости от того, на кого такое имущество оформлено, никого режима совместного имущества в данном случае нет.

К чему я все это написал? Да к тому, что бы вы понимали, что из гражданского брака никаких обязанностей у сожителей относительно друг друга не вытекает.

Давайте я разъясню, кто может наследовать по закону.

Есть определенная очередность наследников, 1, 2, 3 и последующие очереди, если нет наследников первой очереди, в наследство вступают наследники второй очереди и так далее.

Нас интересуют наследники первой очереди статья 1142 ГК РФ, к ним относятся дети, супруг и родители наследодателя.

Супруги это те лица между которыми был заключен брак и согласно пункту 2 статьи 10 СК РФ, права и обязанности супругов по отношению друг к другу возникают с момента государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния, то есть в ЗАГСе.

А так как прав и обязанностей по отношению друг к другу и гражданский супругов не возникает, то значит, гражданский супруг не может быть законным супругом и выходит, что гражданский муж не имеет право на наследство после смерти гражданской жены.

Но если гражданская жена оставила завещание в которое был внесен гражданский муж и ему причитается доля в наследстве, то конечно же у гражданского мужа по завещанию возникает право на вступление в наследство, если конечно такое завещание не будет далее признано недействительным. Так как наследодатель имеет право свободно распоряжаться своим имуществом (свобода завещания, статья 1119 ГК РФ), то завещать свое имущество он может кому угодно.

Но если имущество нажитое в гражданском браке было оформлено в долевую собственность между гражданскими супругами, то применяются положения гражданского законодательства о долевой собственности, а именно на основании пункта 2 статьи 252 ГК РФ, участник долевой собственности имеет полное право требовать выдела своей доли из общего имущества.

Если скажем это квартира и она была оформлена в долевую собственности гражданскими супругами, то гражданский супруг после смерти гражданской супруги может проживать в данной квартире, так как он имеет на это полное право, ведь он так же является собственником определенной доли в квартире.

Но здесь не стоит путать ситуацию с наследованием, в случае долевой собственности гражданский супруг ничего не наследует, он лишь как и прежде остается владельцем своей доли, а так как брак не был зарегистрирован между лицами приобретающими квартиру в общую долевую собственность, пусть даже они были гражданскими супругами, не дает права наследовать гражданскому мужу после смерти гражданской супруги часть ее доли. Доля гражданского мужа остается его собственностью, а долю гражданской супруг наследуют ее дети, родители, то есть наследники первой очереди.

Если гражданский муж заявляет, что он имеет право наследовать долю жены, пусть даже его доля есть в квартире, то это не законно, на долю в наследстве после жены имеет только законный супруг.

Требования гражданского супруга на наследство после гражданской жены, можно сравнить с требованием на часть наследства человека с улицы.

Но есть конечно же исключения, если скажем квартира или машина были приобретены на общие деньги гражданскими супругами, то в таком случае гражданский муж может в судебном порядке доказать, что конкретное имущество было приобретено за счет общих средств и потребовать в суде выделить долю из данного имущества, если конечно докажет фактически понесенные затраты со своей стороны. К примеру предоставить документы подтверждающие ведение совместного хозяйства, подтвердить, что были понесены совместные расходы, привести свидетелей подтверждающих, что данные люди действительно жили как семья и вели совместное хозяйство, предоставить доказательства, что у гражданских супругов был общий совместный бюджет, можно предоставить выписки со счета которые говорят, что гражданский муж платил кредит или ипотеку, или к примеру предоставил в качестве обеспечения по кредиту на приобретение автомобиля или квартиры в залог какое то свое имущества, либо выступил поручителем и т.д.

В данном случае суд будет учитывать доказанность степени влияния гражданского мужа на его участие и вложение в приобретение конкретного имущества его личных средств, необходимо будет доказать происхождение доходов, доказать в каком размере были вложения и доказать сам факт вложения.

На практике положительные решения есть, но их очень мало, так как суд все же скептически относится к гражданскому браку, так как законодательно он не закреплен, в данном случае все же решающее значение будут иметь доказательства.

Но как мы с вами разобрались, гражданский муж не имеет право на наследство, он имеет право на свою долю в имуществе если таковая была оформлена или было доказано, что в гражданском браке имущество было приобретено за счет общих средств и доля в судебном порядке будет выделена.

На этом у меня все, надеюсь статья была полезна и данная информация вам пригодилась!

Оставить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.