Имеет ли право гражданская жена на наследство после гражданского мужа?

Автор
Дата публикации

В данной статье хочется с вами поговорить и ответить вам на один интересный вопрос, который мучает многих и многие ищут на него ответ. Так как гражданский брак в наше время явление распространенное, то и вопросов относительно данных взаимоотношений очень много, но сегодня я расскажу о том, имеет ли право гражданская жена на наследство гражданского мужа?

Может ли гражданская жена наследовать после смерти гражданского мужа?

Взаимоотношения между супругами регулируются семейным кодексом РФ, в нем есть такое понятие как законный брак, то есть тот брак который зарегистрирован в органе который производит регистрацию актов гражданского состояния, это ЗАГС. Супругам при законном браке выдается свидетельство о браке и с момента выдачи свидетельства они являются законными супругами и несут ответственность друг перед другом в соответствии с семейным законодательством, у супругов с момента регистрации брака возникают права и обязанности по отношению друг к другу.

Примером таких отношений является режим совместного имущества, это означает, что все что будет приобретено в момент законного брака на общие деньги супругов, будет являться их совместным имуществом и принадлежать супругам 50 на 50%, если иное не предусмотрено брачным договором.

Законные супруги несут обязанности, к примеру по укреплению семьи, содействию ее благополучию, забота о благосостоянии и развитии своих детей, статья 31 СК РФ и многие другие обязанности, к примеру это обязательное содержание второго супруга в случае его нетрудоспособности и другие обязанности и все это предусмотрено законом.

Такого понятия как гражданский брак не существует и в законе не предусмотрен гражданский брак, по закону брак должен быть зарегистрирован, в противном случае совместное проживание (гражданский брак) законным браком признать не получится если отношения не узаконены (не зарегистрированы). По сути гражданские супруги это просто сожители и ни каких прав и обязанностей предусмотренных семейным законодательством у них по отношению друг к другу не возникает, а значит они ни как не защищены семейным законодательством.

Наследование происходит по закону и по завещанию. По закону наследование происходит, когда наследодатель не оставил завещание.

По закону наследовать могут несколько очередей наследников, таких очередей 8, но все в рамках данной статьи рассматривать не зачем, рассмотрим 2 первые.

Есть наследники первой очереди, это законный супруг наследодателя, дети наследодателя и его родители. Все они имеют право вступить в наследство если они не лишены наследства по статье 1117 ГК РФ, либо если они сами добровольно не отказались от наследства.

Вторая очередь наследников, это полнородные и не полнородные братья и сестры наследодателя, его бабушки и дедушки как по линии отца, так и по линии матери.

Наследники последующих очередей наследуют если нет наследников предыдущих очередей, либо они лишены наследства, либо отказались от наследства. То есть если нет ни одного наследника первой очереди, то к наследству привлекаются все наследники 2 очереди, так это работает.

Но нас интересуют наследники первой очереди, даже не наследники, а наследник и это у нас законный супруг, а мы с вами в начале статьи рассматривали, кто такой законный супруг и что такое законный брак, так что мы делаем вывод, что гражданская жена, законным супругом не является и это означает только одно!

Гражданская супруга не имеет право на наследство своего гражданского мужа! Это факт и по закону это так и если к вам как к родственникам наследодателя (гражданского мужа) пришла гражданская супруга и утверждает, что она имеет право на наследство по закону, то дайте ей почитать Семейный Кодекс, покажите ей статью 1142 ГК РФ, покажите, что имеет право на наследство только законный супруг, брак которого был зарегистрирован в законном порядке, потом попросите ее показать свидетельство о браке с наследодателем, попросите ее напомнить когда же была свадьба? Я думаю этого вполне будет достаточно.

В любом случае гражданская супруга никто и ни на какое наследство он не имеет право.

Но бывает, что гражданские супруги делают совместные покупки и оформляют скажем квартиру купленную в гражданском браке в общую долевую собственность к примеру 50 на 50% или 30 на 70%, в зависимости от того, кто внес больше средств на покупку. В таком случае гражданский супруг имеет право на часть квартиры, но только на свои скажем 30 или 50%, но это не будет считаться наследованием, это просто его имущество которое он приобрел в долевую собственность и это должно быть указано в свидетельстве о регистрации недвижимого имущества.

Бывает, что за счет общих средств в гражданском браке приобреталось другое дорогостоящее имущество но оформлено оно было на умершего гражданского супруга но куплена на деньги гражданской жены, или при покупке данного имущества использовалась значительная сумма гражданской супруги. В такой ситуации что бы претендовать на долю в имуществе гражданской супруге необходимо будет доказать в суде, что она так же участвовала в покупке и добавляла свои деньги, доказательствами могут быть справки о получении кредита, расписки, договоры, квитанции об оплате на имя гражданской супруги, договоры займа и прочие доказательства вплоть до свидетельских. Если в суде удастся доказать вложение гражданской жены в покупку, суд выделит долю из конкретного имущества которое было куплено на общие деньги или признает право собственности гражданской супруги на конкретную вещь если она докажет, что покупка была полностью оплачена ее деньгами.

Но доказать порой покупки на совместные деньги гражданских супругов крайне проблематично и удается это далеко не всегда, если нет или не хватает доказательств.

Но главное, что мы с вами выяснили, что никакой гражданская жена не может претендовать на имущество умершего гражданского мужа, это абсурд.

На этом у меня все, надеюсь, что статья была полезна и помогла вам разобраться в ситуации.

Об авторе:

Берестов Сергей. Наследственное право, это основное направление Сергея, которым он занимается большую часть времени, так же в его компетенции защита интеллектуальной собственности. Готовится к получению статуса адвоката. Общий юридический стаж составляет более 18 лет. В 1998 году окончил с отличием РЭУ имени Г.В. Плеханова – Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова. Обучался на факультете экономики и права.

Другие статьи на сайте:

Составление документов
Получение обязательной доли наследства сопровождается некоторыми ограничениями....
Опубликовано: 15.05.2016
Снятие показаний со счетчика
Многих интересует вопрос, кто же отвечает за предоставление жилищных услуг, а особенно этот вопрос волнует тех граждан, которые столкнулись с некачественным предоставление коммунальных ре...
Опубликовано: 12.03.2016
Квитанции на оплату
Многие задаются вопросом, что же будет за неуплату или за несвоевременную уплату административного штраф...
Опубликовано: 21.12.2015
Курьер на мопеде
В данном вопросе предполагается, что вы заказали товар, через интернет или приехав в магазин, оплатили з...
Опубликовано: 17.03.2017
Увольнение
В данной статье я хочу затронуть тему увольнения, так как во все времена эта тема актуальна и не мало сп...
Опубликовано: 03.04.2018
Пожар в квартире
Пожары в квартирах случаются не так часто и это конечно хорошо, но все же мы понимаем, что когда горит ч...
Опубликовано: 10.06.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Андрей
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 19.12.2019
Вопрос от: Галина Васильевна
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 30.07.2019
Вопрос от: Валентина Владимировна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 27.09.2019
Вопрос от: Константин Л.
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 18.08.2019
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 17.12.2019
Вопрос от: Сергей
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 01.10.2018
Вопрос от: Оксана
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 16.10.2018
Вопрос от: Ольга
Категория вопроса: Семейное право
Добавлено: 05.08.2020
Вопрос от: Петр Семенович
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 29.09.2018
Вопрос от: Анна Федоровна
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 16.10.2018
Вопрос от: Алена Андреевна
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 29.07.2019