Действительно ли завещание написанное от руки?

Автор
Дата публикации

Сегодня хочу с вами рассмотреть интересную тему касающуюся завещания. К сожалению мы не всегда можем предусмотреть жизненные обстоятельства и заранее составить завещание, поэтому порой его приходится писать в письменном виде и без обязательного заверения нотариусом. У многих возникает вопрос, будет ли действительно завещание написанное от руки и если да, то в каких ситуациях оно будет считаться действительным? Ответ на этот вопрос мы даем в нашей статье!

Будет ли действительно завещание написанное от руки?

Ответ да! Такое завещание будет действительно, к счастью законодатель предусмотрел такие случаи и дал нам ответ, что завещание написанное в простой письменной форме без удостоверения нотариусом признается действительным, если оно составлено в определенных условиях, при которых было не возможно удостоверение завещания нотариусом в соответствии с пунктом 1 статьи 1124 ГК РФ.

В каких случаях завещание написанное от руки и не удостоверенное нотариусом признается действительным?

Знайте. Что составление завещания в простой письменной форме, допускается только при наличии чрезвычайных обстоятельств. Такие обстоятельства предусмотрены статьей 1129 ГК РФ.

То есть написать завещание в простой письменной форме без удостоверения его нотариусом, может человек, находящийся в опасном положении, которое явно угрожает его жизни и в силу данных чрезвычайных обстоятельств, человек лишен возможности составить завещание удостоверенное нотариусом в установленном порядке по части 1 статьи 1124 ГК РФ.

Так же знайте, что изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей, собственноручно составил и подписал данный документ, но содержание такого документа, должно явно представлять собой завещание, это должно быть видно из его содержания.

Завещание составленное от руки в чрезвычайных обстоятельствах признается действительным только в случаях, когда в судебном порядке будет доказано, что оно действительно было составлено в условиях чрезвычайной ситуации. Такие обстоятельства должны быть доказаны до истечении срока для принятия наследства, он по закону составляет 6 месяцев.

Какие завещания приравниваются к нотариально удостоверенным?

Сейчас мы рассмотрим в каких ситуациях не обязательно удостоверять завещание у нотариуса:

  1. Завещание написанное гражданином находящимся на излечении в больнице, госпитале, либо других стационарных учреждениях, либо проживающих в домах престарелых или домах для инвалидов. Такие завещания написанные от руки в обязательном порядке должны быть удостоверены главными врачами, либо их заместителями по медицинской части, также такое право предоставляется дежурным врачам таких учреждений, госпиталей и т.п. Также удостоверить такое завещание может начальник госпиталя, а также главный врач дома престарелых или дома для инвалидов;
  2. Завещания написанные во время плавания на судах, которые плавают под Государственным флагом РФ, в обязательном порядке удостоверенные капитанами данных судов;
  3. Считаются действительными завещания написанные от руки участниками арктических, антарктических, либо граждан находящихся в разведочных экспедициях, в обязательном порядке удостоверенными начальниками данных экспедиций;
  4. Завещания написанные военнослужащим в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания написанные работающими в данных частях гражданскими лицами, членами их семей и членами семей военнослужащих. Такое завещание в обязательном порядке удостоверяется командирами данных воинских частей;
  5. Признается действительным завещание которое написано от руки в местах лишения свободы, в обязательном порядке удостоверенное начальниками мест лишения свободы.

Во всех вышеперечисленных случаях, завещание будет признано действительным без удостоверения нотариусом. Но есть еще несколько обязательных моментов, без соблюдения которых, завещание может быть признано недействительным.

Какие еще требования нужно соблюдать при составлении подобного завещания?

Такое завещание приравнивается к нотариально удостоверенному, только в случае когда завещатель подписал завещание в присутствии лица, удостоверяющего завещание и так же одного свидетеля, который так же подписывает завещание.

Лицо которое удостоверило завещание, должно как только для этого представится возможность, направить завещание через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющему правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. А если место жительства завещателя известно, то завещание направляется соответствующему нотариусу.

Если гражданин намеревающийся совершить завещание выражает желание пригласить для данного действия нотариуса и такая возможность имеется, то лицо которое должно было удостоверить завещание без нотариуса, должно предпринять все возможные меры для приглашения нотариуса.

Как видите никаких тонкостей здесь нет, главное все сделать по правилам и тогда по завещанию написанному от руки, можно вступить в наследство.

Надеюсь вы нашли ответ на ваш вопрос, а если нет, то задайте вопрос на сайте.

Знайте ваши права. Желаю вам удачи!

Об авторе:

Берестов Сергей. Наследственное право, это основное направление Сергея, которым он занимается большую часть времени, так же в его компетенции защита интеллектуальной собственности. Готовится к получению статуса адвоката. Общий юридический стаж составляет более 18 лет. В 1998 году окончил с отличием РЭУ имени Г.В. Плеханова – Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова. Обучался на факультете экономики и права.

Другие статьи на сайте:

ДТП
Узнайте, в каких случаях, можно расторгнуть договор ОСАГО, вернуть деньги за полис, а так же н...
Опубликовано: 24.09.2020
Деньги
Сегодня мы рассмотрим интересную ситуацию, связанную с долгами....
Опубликовано: 13.12.2016
Судебный пристав
В данной статье я вам расскажу о ваших действиях в случае когда приставы снимают деньги с ваших карточек...
Опубликовано: 23.03.2017
Разбитый авто
Все после ДТП задаются вопросом, что делать дальше?...
Опубликовано: 09.05.2018
Подготовка документа
В данной статье я бы хотел рассказать вам в какие инстанции можно пожаловаться на нарушения в области пр...
Опубликовано: 27.02.2017
Договор
Сегодня мы рассмотрим вопрос о том, как же взыскать плату по неисполненному договору....
Опубликовано: 19.05.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Владимир
Категория вопроса: ОСАГО
Добавлено: 17.12.2019
Вопрос от: Дмитрий Смирнов
Категория вопроса: ДТП
Добавлено: 27.07.2019
Вопрос от: Владимир
Категория вопроса: ДТП
Добавлено: 08.10.2018
Вопрос от: Эльвира
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 06.08.2019
Вопрос от: Владимир Левин
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 13.12.2019
Вопрос от: Людмила
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Лариса Викторовна
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 31.07.2019
Вопрос от: Андрей Павлович
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 03.08.2019
Вопрос от: Андрей
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 19.12.2019