Вы здесь

Могут ли приставы арестовывать пособие по безработице?

Аватар пользователя Ларин Александр
Живаева Татьяна
24.01.2017
Исполнительное производство

В данной статье мы рассмотрим ситуация с обращением взыскания на денежные средства и периодические платежи, а точнее коснемся конкретного вида выплат, пособие по безработице. Хочется рассказать вам о том, имеют ли право судебные приставы арестовывать ваше пособие по безработице и обращать на него взыскание по исполнительным документам?

Человек держит в руках мелочь и купюры

Могут ли приставы обращать взыскание на пособие по безработице (арестовывать его)?

Согласно законодательству об исполнительном производстве приставы имеют право обращать взыскание на периодические платежи которые получает должник. К таким платежам относятся:

  • Пенсии;
  • Стипендии;
  • Заработная плата;
  • Иные доходы и денежные средства поступающие на счет должника.

Так же согласно пункту 3 статьи 98 «Закона об исполнительном производстве», лица которые выплачивают должнику заработную плату или периодические платежи другого назначения, обязаны в день получения исполнительного документа от судебного пристава исполнителя, или от взыскателя, удерживать из доходов должника определенную сумму в соответствии с требованиями заложенными в исполнительном листе. Лица выплачивающие должнику периодические платежи, обязаны в трехдневный срок с момента произведения выплаты, удерживать и переводить на счет должника удержанные денежные средства.

Обратите внимание, что удержания из доходов должника при исполнении требований имущественного характера заложенных в исполнительном листе, не могут превышать более 50% от месячного дохода, на основании пункта 2 статьи 99.

То есть если доход который официально подтвержден у должника 20000 рублей в месяц, то обращать взыскание могут только на половину, то есть удержать в конкретном случае могут только 10000 рублей.

Однако лимит в 50% удержаний, может быть превышен в случае когда с должника взыскиваются алименты, если долг образовался из требований о возмещении вреда который причинен здоровью, в случае возмещения вреда в связи со смертью кормильца или если возмещаемый вред был причинен преступлением. То в данных случаях процент удержаний из доходов должника может быть повышен до 70%.

Обратите внимание, что обычно приставы снимают деньги с банковских счетов и карт и деньги сейчас все получают на карты и может возникнуть такая ситуация, что у вас на карте накопилась определенная сума денег. Банк получает от пристава постановление на обращение взыскания на денежные средства находящиеся на счету должника и банк исполняет такое требование, но как говорилось взыскание может быть обращено не более чем на 50% от суммы месячного дохода, а в исключительных 70%, но данное правило не распространяется на денежные средства которые уже находились на счете должника, данное требование о лимитах актуально лишь для последнего месячного платежа. То есть если у вас на карте было 20000 рублей и пришла заработная плата или пособие в размере скажем 15000 рублей, в такой ситуации у вас на карте уже были деньги, а поступило 15000 рублей за последний месяц, в такой ситуации 50% удержат с поступлений за последний месяц, а 20000 рублей снимут полностью и в общем размер удержаний в конкретном случае составит 27500 рублей.

Данное правило подтверждается пунктом 4 статьи 99 «Закона об исполнительном производстве». Там как раз говорится о том, что ограничения о 50% или 70% удержаний не распространяются на денежные средства сверх которых начисляется очередной месячный платеж, то есть на средства которые уже были на карте, а вот на последний периодический платеж ограничения как раз распространяются.

Что касается пособия по безработице, то с него приставы имеют право производить удержания, это подтверждается абзацем 2 пункта 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50.

Здесь ничего не поделать и даже с пособия по безработице приставы имеют право производить удержания.

Но следите внимательно, ведь приставы порой приставы нарушают права должника и допускают нарушения. В таком случае вы всегда можете написать жалобу на судебного пристава в порядке подчиненности, то есть в ФССП старшему судебному приставу, либо в прокуратуру, или в суд.

Выводы из статьи!

Как видите приставы все же могут арестовывать пособие по безработице и обращать на него взыскание. На так же мы с вами разобрались, что не на все 100% а только на 50% и в исключительных случаях на 70% от пособия.

Надеюсь статья была полезна для вас.

Знайте ваши права. Желаю вам удачи!

Понравилась статья? Поделитесь ей в социальных сетях, нажмите на одну из иконок:

Об авторе:

Живаева Татьяна. Специализируется на таких направлениях как возмещение ущерба, взыскание долгов как с физических, так и с юридических лиц, защита прав потребителя в сфере возврата товара и отказа от некачественных услуг. Автор более 90 статей в блоге. Общий юридический стаж более 10 лет.

Комментарии

Да, со мной именно так и поступили. Кстати, не все работники ЦЗН знают об этом. В частности, бухгалтерия не в курсе этой темы...

А как же постановление  Верховного суда №45-КГ16-27? Послет удержаний не может оставаться меньше прожиточного минимума на человека! И если пособие-не больше минимума, то и удержаний не будет

п.4 ст.4 закона об исполнительном производстве гласит: "Исполнительное производство осуществляется на принципах неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи".
А так же ГПК РФ Статья 446. Гласит: "Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении"...

Аватар пользователя Ларин Александр

Здравствуйте. Совершенно верно, но все же пособие по безработице арестовывать и обращать на него взыскание могут. Имущество необходимое для жизни по мнения законодателей, это лампочка, плитка, сковорода, холодильник не входит сюда, столовые приборы, стол, стул, в общем сами понимаете о чем я говорю. 

Вы правда юрист ? Или у вас просто папа юрист?)
"..вы сами понимаете о чём я говорю.." -что за бред ?Что должен понимать человек обратившийся за помощью к юристу?Тогда он сам всё поймёт,и услуги такого псевдоюриста не нужны.Даже бесплатные.

Аватар пользователя Ларин Александр

Здравствуйте. Да, я юрист и нас целая команда. Если честно, бредовую фразу, которая вызвала Ваше возмущение, я так и не нашел в нашем тексте. Но уверяю, что мы довольно четко, расписали всю суть вопроса поставленного в основу данной статьи. Так же, если я все же где то употребил такую фразу, то человек, который внимательно изучает материал, любезно предоставленный нами, может весьма просто понять, о чем идет речь. Обычно такие фразы, используются в ситуации, когда речь идет о совершенно очевидных вещах, которые человек, с развитием не ниже одноклеточного, весьма просто понимает. Но извините, я хотел как лучше. Задайте нам вопрос и мы на него ответим, что Вам не понятно?

Немогу найти работу. Хочу обратиться в центр занятости. Стать на учёт. Но есть проблема с приставами.

Аватар пользователя Ларин Александр

Здравствуйте. Да, с пособия по безработице приставы на основании закона об исполнительном производстве, имеют право удерживать денежные средства в счет погашения долга. 

Добрый день. Я безработная и пособие по безработице не получаю. Имеют ли право приставы списывать деньги с моей карты?

Аватар пользователя Ларин Александр

Здравствуйте. Да, приставы имеют такое право на основании пп. 7, пункта 1, стать 64 Закона об исполнительном производстве. 

Статья 64. Исполнительные действия
.....
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

В данной статье сказано, что приставы имеют право накладывать арест на денежные средства должника, а так же изымать денежные средства должника. 

Добрый день! Скажите пожалуйста, гражданка состоит на учете в ЦЗН приставы наложили арест в размере 70 %, гражданка находится на больничном листе, могут ли приставы удерживать долги в тот период на котором она находится на больничном. Я понимаю так, что это не больничный, она подтверждает этим что не может выйти на работу. Мы же ей его не проплачиваем, мы проплачиваем период не явки на перерегистрацию. Как быть в этом случае?

Аватар пользователя Ларин Александр

Здравствуйте Алена, в законе об Исполнителном производстве четко сказано, что приставы имеют право обращать взыскание на пособие по безработице, здесь не имеет значения, болеет она сейчас или нет. 

Могут ли наложить арест на детские 3000 рублей переведённые с биржи

Аватар пользователя Ларин Александр

Здравствуйте. Приставы не имеют право обращать взыскание на денежные средства, выплачиваемые на содержание детей, в виде алиментов и пособий, выплачиваемых из федерального бюджета. Да, такое случается, что приставы находят банковский счет должника, через запрос в банк, банк видит деньги, приставы дают команду на обращение взыскания на денежные средства должника. Как правило приставы и банк, не разбираются в назначении денежных средств находящихся на карте.

На основании пп. 12, пункта 1, статьи 101 закона «Об исполнительном производстве», приставы не имеют права, обращать взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Вам нужно доказать, что это были деньги на ребенка и потребовать приставам вернуть данные денежные средства. Другого пути нет.

Здравствуйте, стою на бирже труда. Сейчас ввели денежную помощь на детей 3000р на несовершеннолетних детей, имеют ли приставы право списывать долг и с этих денег?

Аватар пользователя Ларин Александр

Здравствуйте Дарья. Нет, приставы не имеют права, производить удержания из пособий на детей. Запрещает им это делать, пп. 12, пункта 1, статьи 101 закона об исполнительном производстве.

Оставить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.