Вы здесь

Имеют ли право судебные приставы арестовывать детские?

В данной небольшой статье я хочу вам рассказать про права судебных приставов, а именно имеют ли он право арестовывать детские на картах, ведь довольно часто происходят подобные ситуации. Так же хочется рассказать о том, что делать если приставы арестовали детские деньги. 

Имеют ли право приставы арестовывать детские?

В силу пункта 1 статьи 81 «Закона об исполнительном производстве», приставы имеют право, арестовывать и обращать взыскание на денежные средства находящиеся на счетах должника, о чем пристав обязательно должен вынести соответствующее постановление и направить его в кредитное учреждение, т.е. в банк и банк обязан приостановить все операции по данном счету, то есть банк уже накладывает арест на основании постановления судебных приставов, но как правило если на счете должника имеются денежные средства, то сразу после ареста происходит их списание, не важно сколько на карте денег, 30 или 300 рублей, они спишут любые копейки, на основании пункта 2 статьи 70 «Закона об исполнительном производстве».

То же самое происходит и с детскими, если на карточке находятся денежные средства которые были выплачены должнику на содержание детей, то приставы их так же спишут, так как они не могут определить, какие это денежные средства и откуда они поступили, а точнее просто не хотят это делать.

Но приставы не при каких обстоятельствах не имеют право обращать взыскание на выплаты положенные на детей, по другому на детские деньги.

В законе «Исполнительном производстве» есть статья 101, в которой перечислены виды доходов на которые приставы не имеют право обращать взыскание и я перечислю несколько таких доходов касающихся выплат на содержание детей, а с полным списком вы можете ознакомиться самостоятельно. И так приставы не имеют право обращать взыскание на следующие виды доходов (выплат) положенных на детей:

  • Денежные средства выплачиваемые в качестве алиментов;
  • Денежные средства выплачиваемые в связи с рождением ребенка;
  • Пособия выплачиваемые гражданам имеющим детей;
  • Средства материнского капитала;

Судя по данному списку можно сказать, что все выплаты которые поступают вам на карту на ребенка не могут быть по закону взысканы судебными приставами на основании статьи 101 «Закона об исполнительном производстве».

Что делать если пристав списали со счета детские деньги?

Написать жалобу на действия судебных приставов на основании статьи 122 «Закона об исполнительном производстве».

Но прежде всего вам нужно предоставить доказательство, что на вашу карту приходят деньги на ребенка, для этого вам необходимо попросить в банке справку о том и выписку по счету в которой будет указано, что на данную карту приходят целевые платежи, то есть деньги на содержание ребенка и после этого уже подготовить жалобу и идти в ФССП.

Жалобу пишем на имя старшего судебного пристава, в верхней правой части нужно указать кому, немного ниже от кого, указать свой адрес и номер телефона. Ниже пишете текст жалобы, когда и в какое время были списаны деньги, нужно так же предоставить выписку по счету и показать, что деньги ушли на депозитный счет судебных приставов.

Справки прикладываем к жалобе, а сама жалоба пишется в 2 экземплярах и в конце жалобы выдвигаются требования и составляется опись приложенных документов.

Подайте вашу жалобу в канцелярию ФССП и лицо принимающее жалобу обязательно должно поставить на вашем экземпляре жалобы отметку о принятии и дату принятия, после ваш экземпляр с отметками возвращается вам.

На вашу жалобу вам должны дать ответ в течении 10 дней с момента ее принятия на основании статьи 126 «Закона об исполнительном производстве».

Если на вашу жалобу не ответили в течении указанного срока, то вам необходимо подготовить жалобу на действия судебного пристава в суд, так как на основании пункта 1 статьи 128 «Закона об исполнительном производстве» вы вправе оспорить действия или бездействия судебного пристава исполнителя в суде общей юрисдикции.

Подавать жалобу совсем не обязательно, можно сразу пойти в суд на основании пункта 1 статьи 218 «Кодекса административного судопроизводства» и я вам скажу это более действенный способ. К заявлению в суд прикладываем так же все документы по делу, если подавали жалобу то прикладываем ее копию к заявлению, прикладываем другие документы подтверждающие факт списания денег приставами, а так же свидетельствующие о том, что на данную карту поступали именно детские деньги.

Иск подаем по месту нахождения ФССП, не забываем перед этим так же получить копию постановления от судебных приставов на основании которого было возбуждено исполнительное производство и указываем в исковом заявлении номер данного постановления и делаем ссылки на статью 101 «Закона об исполнительном производстве», чтобы наглядно показать незаконность действий ФССП.

Исковое заявление подаем в районный суд по месту нахождения ФССП.

Рассматриваются такие заявления в течении 10 дней с момента подачи.

В суде будут установлено, что приставы списав денежные средства на ребенка действовали незаконно и суд обяжет приставов вернуть деньги вам обратно.

Все действия займут не мало времени, но если вы не опустите руки то деньги вам обязательно вернутся.

Надеюсь статья была вам полезна, если у вас остались вопросы, то вы можете задать их на сайте.

Оставить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.