Вы здесь

Имеют ли право приставы снимать алиментные деньги?

В данной статье мы рассмотрим правомерность действий судебных приставов о взыскании алиментов, могут ли приставы обращать взыскание на алиментные выплаты в счет погашения долга по исполнительному производству? Этот вопрос не редко задают и сегодня я отвечу на него!

Имеют ли право приставы снимать деньги выплачиваемые в качестве алиментов?

У приставов довольно широкий круг полномочий и нет сомнения в том, что они имеют право в ходе исполнительного производства обращать взыскание на денежные средства должника, его доходы в том числе периодические выплаты такие как пенсия или заработная плата, а также приставы имеют право накладывать арест на счета должника, на его имущество и обращать взыскание на арестованное имущество и продавать его с аукциона, а вырученные деньги пускать на выплату долга.

Инструментов для взыскания долга как мы видим у приставов достаточно, но это не значит, что приставы могут забрать у вас все деньги без разбора, какие бы доходы у вас не были, все же закон ограничивает приставов в их полномочиях.

Действия приставов регулируются Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве" и должны следовать не только данному закону, но и другим нормативно правовым актам, но мы не пойдем далеко, ведь все прописано в законе.

Скажу вам сразу, приставы ни в коем случае не имеют права обращать взыскание на алименты выплачиваемые в любой форме, но с развитием банковских карт и электронных денежных операций, приставам стало очень просто опустошать карты должников, ведь приставам достаточно отправить запрос в банки, которые должны им предоставлять информацию о наличии счетов должника, а когда счет должника известен, то нет никакой сложности списать с него деньги.

Но на счете не указано какие на него поступают денежные средства, ведь есть определенный список доходов определенный законом, на которые не могут обращать взыскание судебные приставы в ходе исполнительного производства, но получается, что приставы без разбора снимают деньги с карточек, даже не вникая в подробности и назначение данных счетов.

Про алименты я скажу следующее, согласно пп. 7 п. 1 статьи 101 "Закона об исполнительном производстве", приставы не имеют права обращать взыскание на суммы выплачиваемые в качестве алиментов. Это статья закона с которой не может спорить ни один пристав и конечно же такие действия пристава по списанию алиментов с карточного счета не законны, так как нарушают положения статьи 101 "Закона об исполнительном производстве".

Что же вы можете поделать в случае если приставы списали деньги с карты на которую приходят алименты?

Раз списание было незаконным, то приставы обязаны вернуть вам списанные деньги, это однозначно. Любое действие или бездействие судебного пристава вы можете обжаловать в судебном порядке или подав жалобу на пристава в порядке подчиненности, то есть вышестоящему должностному лицу, можно так де подать жалобу в прокуратуру.

На мой взгляд самым эффективным способом добиться справедливости, подать на пристава в суд и в суде обжаловать его действия и признать их не соответствующими действующему законодательству и отменить его действия через суд, тем самым добившись возврата денежных средств незаконно списанных с вашей карты.

На основании пункта 1 статьи 121 "Закона об исполнительном производстве", действия или бездействия судебного пристава исполнителя могут быть обжалованы  в суде.

Вам необходимо подготовить и подать административное исковое заявление об оспаривании действия судебного пристава, подается такое заявление в суд общей юрисдикции по месту нахождения органа ФССП в котором пристав ведет ваше исполнительное производство.

В заявлении требуйте признать действия пристава незаконными и не соответствующими пп.7 п. 1 статьи 101 "Закона об исполнительном производстве".

Так же вам необходимо получить в банке справку о том, что на счет с которого произошло взыскание денежных средств, был открыт специально для перечисления на него алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, или другого гражданина которому положены выплаты алиментов, так как алименты могут выплачиваться не только на детей.

Справку из банка вам необходимо приложить к заявлению и подать их в суд по подсудности. К заявлению вы можете приложить копию справки, а оригинал взять с собой в суд, так же в суде возможно потребуется свидетельство о рождении ребенка.

После того как суд вынесет решение, вам необходимо обратиться в ФССП где ведется ваше исполнительное производство и написать заявление на возврат денег на карту и написать заявление о том, что данная карта предназначена для поступления на не алиментов, что бы приставы в дальнейшем не повторили такую ошибку и вам опять не пришлось тратить время.

Есть конечно другой вариант, взять в банке справку о назначении счета и прийти с ней к приставам и написать жалобу, приложив  ней копию справки и свидетельство о рождении ребенка и потребовать возврата незаконно списанных денежных средств. Но обычно приставы на жалобу особого внимания не обращают, так что наиболее эффективным вариантом будет обращение в суд.

Как мы видим должник так же защищен законом и может противостоять приставам, по крайней мере обжаловать и пресечь их незаконные действия. Надеюсь статья была полезной и вы теперь знаете как действовать, если приставы списали деньги полученные в счет алиментов. если у вас остались вопросы. то вы можете задать их на сайте.

Знайте ваши права. Желаю вам удачи!

Оставить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.