Можно ли вернуть долг если нет расписки или договора займа?

Автор
Дата публикации
Категория

Ситуация когда занимают деньги без составления расписки не редкость, друг, брат, сват или кто то еще попросил денег, по доброте душевной заняли, но вот возвращать вам не торопятся, да и сумма может быть вполне солидной, человек то хороший, доверяли ему, вот и заняли без всяких документов, понадеялись на честность, но прогадали и отдавать деньги вам не торопятся, все кормя завтраками, или вообще просто отказывают. Вы вроде бы и в суд готовы обратиться, вот только документов подтверждающих заем нет, в такой ситуации многие опускают руки и надеяться, что у должника все же проснется совесть. Да еще и некоторые юридические компании не радуют и говорят, что если нет документов, то и вернуть долг даже через суд не получится. Здесь можно поспорить и шанс на возврат есть и ниже я вам расскажу, что можно в такой ситуации предпринять.

Как вернуть деньги, которые вы дали в займы без расписки или договора займа?

Давайте обратимся к гражданскому кодексу РФ и обратим внимание на статью 808 ГК РФ, в которой сказано, что договор займа должен быть заключен между физическими лицами, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный минимальный размер оплаты труда, а если займодавцем выступает юридическое лицо, то договор составляется независимо от суммы займа. К тому же факт займа подтверждается распиской от заемщика или другой документ, подтверждающий, что конкретное лицо, взяло деньги в займы у физического лица или у юридического, с указанием точной денежной суммы или точного количества вещей.

Если смотреть с этой позиции, то конечно шансов нет, однако профессия юрист, предполагает умудриться найти выход из казалось бы безвыходных ситуаций и найти хотя бы маленькую лазейку, которая может помочь выиграть дело.

Так вот, существуют в главе 42 ГК РФ, специальные нормы касающиеся договора займа и в них нет каких либо санкций за несоблюдение письменной формы договора займа. А это означает, что в данном случае мы можем пользоваться общими по отношению к договору займа нормами, об общем понятии «договор».

Данная норма закреплена в статье 434 Гражданского Кодекса РФ и так же в данной статье нет информации о санкциях о несоблюдении письменной формы договора и в данном случае мы можем отойти к более общим нормам и сделках, а именно заглянем в статью 162 ГК РФ и внимательно ее читаем.

В статье 162 ГК РФ сказано, что если между сторонами заключена сделка без соблюдения простой письменной формы, то в таком случае при возникновении спора между сторонами сделки, стороны не могут ссылаться на свидетельские показания, для подтверждения факта сделки ее условий. Но в этой же статье написано, что стороны не лишены возможности приводить письменные и иные доказательства.

Здесь можно сказать следующее, что в случаях которые прямо указаны в законе, несоблюдение простой письменной формы влечет недействительность сделки, но в случае о договоре займа этого не говорится, значит хоть и не соблюдена письменная форма договора займа, такую сделку признать недействительной по закону не получится и получается, что не смотря на отсутствие письменной формы, сделка считается заключенной между сторонами, ведь в статьях о договоре займа не говорится о том, что если договор не заключен в письменной форме, то он может считается недействительным.

Но единственное доказать факт заключения договора займа в устной форме не получится путем привлечения свидетелей, ведь это запрещено в статье 162 ГК РФ, а разрешены письменные и иные доказательства.

То есть вы можете доказать факт займа предоставив письменные доказательства, видео и аудио материалы, фотографии и прочие доказательства полученные при помощи техники и как раз здесь уже можно доказать факт передачи в займы денежных средств. Так что шансы у вас все же есть, главное уметь воспользоваться этим шансом.

Надеюсь статья была полезной и навела вас на интересные идеи.

Знайте ваши права. Желаю вам удачи!

Об авторе:

Козырев Андрей. Защита бизнеса, это основное направление Андрея. Оказанием помощи предпринимателям Андрей занимается уже более 8 лет и за это время, успел зарекомендовать себя как надежный и квалифицированный профессионал. Автор статей на портале. Общий стаж в юридической сфере более 8 лет. В 2010 году стал выпускником МГПУ – Московский городской педагогический университет.

Другие статьи на сайте:

Таблетки
Все мы хотя бы раз в жизни ходили в аптеку и покупали лекарства, не всегда нам советуют те лекарства кот...
Опубликовано: 13.03.2018
ДТП
Рассмотрим довольно не редкий случай, когда к примеру происходит ДТП и один из участников происшествия н...
Опубликовано: 06.10.2016
Разорванный рисунок семьи
Задают не мало вопросов по теме расторжения брака между супругами имеющими общих несовершеннолетних дете...
Опубликовано: 21.01.2018
Штрафы ГИБДД
Знать размер штрафов на память удается далеко не всегда, но как правило, это и не нужно, но в определенн...
Опубликовано: 25.03.2019
Ребенок
Большое количество вопросов возникает относительно наследования имущества, ведь это всегда крайне острый...
Опубликовано: 26.02.2017
Межкомнатные двери
В статье мы рассмотрим вопрос по установке некачественных дверей, ведь ситуация может быть такая, Вам мо...
Опубликовано: 31.10.2018

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Елена Смирнова
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 27.09.2018
Вопрос от: Анрей в.
Категория вопроса: Жилищное право
Добавлено: 17.08.2019
Вопрос от: Виктория
Категория вопроса: Юрист по алиментам
Добавлено: 13.12.2019
Вопрос от: Ильдар
Категория вопроса: Заработная плата
Добавлено: 17.08.2019
Вопрос от: Виктор
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Андрей
Категория вопроса: Авто юрист
Добавлено: 18.05.2018
Вопрос от: Константин
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Юлия
Категория вопроса: ДТП
Добавлено: 23.03.2018
Вопрос от: Сергей Д.
Категория вопроса: ОСАГО
Добавлено: 17.12.2019
Вопрос от: Владимир
Категория вопроса: ДТП
Добавлено: 08.10.2018