Вы здесь

Что делать если украли деньги с банковской карты? (порядок действий)

Людей которые пользуются банковскими картами с каждым днем становится все больше, в целом тенденция такова, что в скором времени картами будет пользоваться большинство людей. Но с ростом числа карт, растет число мошенников, которые воруют деньги с банковских карт, по другому это не назвать и в статье я расскажу вам, что же делать в случае если с вашей банковской карты незаконно списали (украли) деньги.

Что делать если с вашей банковской карты украли деньги?

Таких случаев с каждым годом будет становиться все больше и если с вами приключилась такая беда, то незамедлительно действуйте. Ведь в случае если вашу карту использовали без вашего разрешения, или если вы ее просто потеряли, то ваши действия в связи с данным происшествием регулируются действующим законодательством, а именно вы должны действовать на основании пунктов 11 и 12, статьи 9 закона №161 «О национальной платежной системе».

В пункте 11 статьи 9 закона «О национальной платежной системе» сказано, что в случае если электронное средство платежа было утрачено или его кто либо использовал без согласия клиента, а простыми словами в случае если вы потеряли карту, или с нее кто то списал деньги без вашего ведома, вы по закону обязаны направить в банк уведомление о том, что карта утеряна, или с нее были списаны (украдены) деньги. Уведомить банк вы можете как по телефону, или лично обратиться в отделение банка с заявлением. Уведомить банк вы должны по возможности сразу, но если сразу уведомить не получается, то по закону у вас с момента утраты карты или кражи с нее денег сутки, для того, что бы уведомить банк, а точнее уведомить банк о случившемся инциденте вы должны не позднее дня, который следует за днем когда вы получили от оператора СМС оповещения о том, что были списаны денежные средства, или с момента утраты карты.

Так же на основании пункта 12 статьи 9 закона «О национальной платежной системе», в случае если вы уведомили оператора о случившемся в установленные законом сроки, то есть сообщили о случившемся не позднее чем на следующий день, то банк обязан вам вернуть списанные незаконно (украденные) денежные средства.

Так же бывают ситуации, когда от банка не приходит никаких уведомлений о том, что с карты были списаны денежные средства и в таком случае, у банка существует обязанность возместить денежные средства клиенту, которые были списаны с карты без его согласия.

Но если оператор уведомил клиента о том, что с его карты были списаны денежные средства, клиент в свою очередь получил СМС уведомление, но проигнорировал свою обязанность уведомить банк о несанкционированном списании или об утере карты либо клиент не сообщил даже на следующий день о незаконным списании денежных средств, то в таком случае банк имеет право не возвращать списанную сумму денежных средств, на основании того, что клиент не выполнил требования пункта 14 статьи 9 закона «О национальной платежной системе».

Обращаю ваше внимание на то, что банк необходимо уведомить правильно и если вы обращаетесь в банк по телефону, то при разговоре с сотрудником, спросите его должность, ФИО и номер вашего обращения, запишите эти данные и не теряйте, в случае если банк будет говорить что никаких обращений от вас не было, но у вас будет номер обращения, а так же данные сотрудника который ваше обращение обработал.  Не лишним будет просто записать разговор.

Второй вариант, это прийти в отделение банка и написать заявление в 2 экземплярах и передать его сотруднику банка, на вашем экземпляре принимающее лицо должно поставить печать, подпись и дату принятия, копию с печатью и другими отметками должны вернуть вам. Либо если заявление пишется по форме банка, то попросите у банка копию вашего заявления, заверенную печатью банка и проследите, что бы на копии стояла дата. Я даже вам рекомендую прибыть в отделение банка и написать заявление лично и обязательно получить документ свидетельствующий о том, что обращение по факту кражи денег с карты было и в срок.

Если сотрудники банка ссылаются на какие то причины не возможности принятия заявления сегодня, то не обращайте на это внимание, они по закону обязаны рассмотреть ваше обращение в этот же день, требуйте принять заявление и если вам отказывают, записывайте все происходящее на видео. Просьба прийти завтра обычно делается для того, что бы вы пропустили срок и затем не смогли доказать свою правоту и вернуть деньги.

После того, как вы сообщили о факте кражи денег с карты в банк, то следующим шагом вам необходимо написать заявление в полицию по факту кражи денег с вашей карты. В заявлении необходимо обязательно указать следующие детали:

  • В каких учреждениях вы использовали карту, в каких магазинах, заведениях и банкоматах;
  • В какое время вы обнаружили кражу денег с карты;
  • Кто кроме вас мог иметь доступ к карте;
  • Другие важные моменты.

После того как ваше заявление будет принято к рассмотрению, сотрудник полиции должны возбудить уголовное дело и провести расследование, в ходе которого и станет ясно, каким именно способом с вашей карты были похищены деньги.

Если банк не правомерно отказывает вам в возврате денежных средств, то вы вправе обжаловать такой отказ в судебном порядке. Но прежде чем обращаться в суд, необходимо оценить свои перспективы, ведь если кража произошла по причине того, что клиент нарушил условия договора, к примеру хранил карту с нарушениями которые и привели к краже, то шансы на возврат денег не велики.

То есть если банк докажет, что со стороны клиента были нарушения, которые и привели к краже денег с карты, то скорее всего суд примет решение и в иске вам откажут. Но для благополучного исхода дела, вам необходимо хорошо подготовится к суду и вобрать как можно больше доказательств того, что кража не могла произойти по вашей вине, здесь пригодятся материалы уголовного дела и всех расследований в его рамках и другие доказательства, если вы докажете, что деньги были списаны не по вашей вине и вы после получения уведомления соблюдали пункты статьи 9 закона «О национальной платежной системе», а у банка не будет четкой позиции и он не сможет доказать, что вы допустили нарушения которые привели к краже денег, то суд примет решение в вашу пользу и обяжет банк вернуть вам деньги.

У вас на руках должны быть все документы и доказательства, что вы выполнили все свои обязанности по информированию банка о происшествии и другие документы относящиеся к делу.

Так же порой требуется доказать о том, что владелец карты лично не причастен к спорной транзакции. В любом случае решение остается за судом, но вам следует подготовится к данному заседанию со всей серьезностью.

Если у вас остались вопросы, то задайте их на сайте нашему юристу, он вас проконсультирует. 

Оставить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.