Какой грозит штраф если не вписан в страховку, полис ОСАГО

Автор
Дата публикации
Категория

Хотелось бы в данной статье вас проинформировать не только о размере штрафа, который предусмотрен за езду на автомобиле без плиса ОСАГО и какая ответственность грозит лицу которые управляет автомобилем и не вписан в полис ОСАГО, но хотелось бы еще предупредить вас о последствиях езды без страховки. Давайте разберемся во всем по порядку. 

Какой штраф предусмотрен если вы не вписаны в полис ОСАГО?

Ответственность за данное нарушение наступает по статье 12.37 КОАП РФ и в ней описаны 2 случая, которые каждый водитель должен различать.

Бывает что человек управляет автомобилем имея полис, который был приобретен на определенный период использования.

Что это значит?

Когда вы приобретаете полис ОСАГО, вы заключаете со страховой договор об обязательном страховании гражданской ответственности и заключается такой договор на 1 год, а вот если к примеру у вас на момент заключения договора не было денег на оплату полиса в полном объеме, то вы можете проплатить скажем не сразу за 1 год, а за определенный период использования полиса, скажем за 3 или 6 месяцев, в которые вы можете спокойно ездить и не переживать. Соответственно стоить это будет дешевле и потом если окончится период предусмотренный полисом, то вам что бы продолжить пользоваться страховкой. Необходимо будет прийти к страховщику и просто доплатить аз оставшееся время действия договора и продолжать кататься.

Скажем если вы приобрели полис ОСАГО с периодом использования 3 месяца и срок действия полиса начался с 1 июня 2017 года, то ваш период использования полиса окончится 1 сентября 2017 года и с этого дня если вы сядете за руль и попадете в поле зрения инспекторов ГИБДД, то вас оштрафуют.

Штраф за езду в период который не предусмотрен полисом составляет 500 рублей.

А вот для тех кто не застрахован по ОСАГО, штраф будет в размере 800 рублей и если вы не вписаны в полис, то это то же самое, что вы не застрахованы и вас оштрафуют на 800 рублей.

Почему лучше не садится за руль если вы не вписаны в полис ОСАГО или у вас не страховки?

Здесь дело даже не в том, что вы попадете в поле зрения инспекторов ГИБДД и вас оштрафуют, ведь это самое безобидное, что может произойти.

Здесь дело в том, что если вы попадете в ДТП и вас признают виновником, то возмещать ущерб вы будете из своего кармана, в таких ситуациях страховая потерпевшего ему откажет и это будет по закону и потерпевшему придется требовать возмещения ущерба с виновника.

Согласно пункту 6 статьи 4 «Закона об ОСАГО», если причинитель вреда не застраховал свою гражданскую ответственность, то он возмещает ущерб в соответствии с главой 59 ГК РФ, а глава 59 рассматривает положения о возмещении вреда. Так согласно статье 1064 ГК РФ, вред причиненный гражданину и его имуществу возмещается лицом причинившим вред. То есть как я вам и говорил, если вы поехали на авто и не были вписаны в полис ОСАГО или у вас его не было и по вашей вине произошло ДТП, то ущерб который вы причинили имуществу и здоровью потерпевшего вы полностью возмещаете из своего кармана.

Вообще по закону об ОСАГО, в случае если причинитель среда застраховал свою гражданскую ответственность, при ДТП в котором был причинен вред имуществу и здоровью потерпевшего, страховая возместит ущерб вместо причинителя в размере не более 400000 рублей за ущерб автомобилю и не более 500000 рублей на каждого пострадавшего по здоровью.

То есть если были пострадавшие по здоровью, к примеру кто то ломал руку в ДТП или произошла черепно-мозговая травма, то страховая выплатит пострадавшему компенсацию в размере не более 500000 рублей, а если страховки у виновника ДТП нет, то он сам возмещает ущерб здоровью потерпевших из своего кармана, как и платит за ремонт чужого авто.

Как раз в этом то и опасность езды если вы не вписаны в полис ОСАГО, если вы попадаете в ДТП, то за причиненный по вашей вине ущерб вы сами платите и суммы бывают доходят до нескольких миллионов, но в среднем, если ДТП не серьезное, то ущерб обычно бывает от 30000 до 200000 рублей.

Если бы у виновника был полис, то страховая бы возместила ущерб и на этом все, даже если ущерб будет 500000 рублей, страховая выплатит пострадавшему 400000 рублей и вам останется возместить только 100000 рублей, так как по закону при превышении лимита выплат, остаток доплачивает причинитель вреда. И теперь сравните 2 суммы, без страховки виновнику бы пришлось платить 500000 рублей, а со страховкой только 100000 рублей! Почувствовали разницу? Вот и я то же. Конечно в наших реалиях страховка стоит уже более 10000 рублей. Если вы живете в крупном городе, но все же, если вы регулярно пользуетесь автомобилем, то лучше всего застрахуйтесь, береженого бог бережет, на дороге бывают такие непредсказуемые ситуации, которые возникают за доли секунды, что даже нельзя такое придумать специально, но в итоге таких ситуаций полно, не застраховался, поехал, думал пронесет и в итоге разбил чужую машину.

Выводы из статьи!

Конечно это дело каждого, приобретать полис или нет, но вы то теперь знаете чем это грозит, поэтому даже если поедете без полиса, то будете все же осторожнее и после пары поездок, все же приобретете полис. Штраф как видите здесь всего 800 рублей но какой риск вы несете это уже совсем другой разговор и риск к тому же неоправданный и экономить на таких вещах все же не стоит.

На этом у меня все.

Знайте ваши права! Желаю вам удачи!

Об авторе:

Ларин Александр. Руководитель проекта, на данный момент практикующий специалист с общим юридическим стажем более 10 лет. Закончил МГЮА (Университет им. О. Е. Кутафина) в 2006 году. Профессиональные направления преимущественно Гражданское право, Защита прав потребителей, Трудовые споры. Автор более чем 250 статей в корпоративном блоге.

Другие статьи на сайте:

Рабочая обстановка
В данной статье я хочу осветить вопрос наследования бизнеса, так как такое нередко случается, когда чело...
Опубликовано: 16.04.2018
Знак аварийной остановки
Не редко виновник ДТП скрывается с места происшествия и оставшийся одиноко стоять на проезжей части пост...
Опубликовано: 10.05.2018
Крыса
Грызуны это проблема которая до сих пор возникает в многоквартирных домах, причина этому или старый дом ...
Опубликовано: 14.03.2018
Инспектор ГИБДД
Сегодня мы с вами рассмотрим список документов которые водитель обязан предъявить инспектору ГИБДД, конечно строго по требованию инспектора....
Опубликовано: 23.02.2016
Квитанция ЖКХ
Сегодня я бы хотел вместе с вами рассмотреть вопрос касающийся некачественного предоставления и исполнения жилищных услуг, ведь данная проблема актуальна как никогда....
Опубликовано: 13.03.2016
Деньги и автомобильная дорога
Сегодня хочу рассмотреть ситуацию когда вы попадаете в ДТП, а виновник аварии не владелец автомобиля кот...
Опубликовано: 08.12.2016

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Светлана
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 10.12.2017
Вопрос от: Владимир
Категория вопроса: ОСАГО
Добавлено: 24.08.2020
Вопрос от: Логинова Тамара
Категория вопроса: Медицинское право
Добавлено: 20.01.2021
Вопрос от: Татьяна
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 13.09.2017
Вопрос от: Светлана Андреевна
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 28.07.2019
Вопрос от: В. Светлана
Категория вопроса: Больничный
Добавлено: 14.08.2019
Вопрос от: Елена Сергеевна
Категория вопроса: Увольнение
Добавлено: 18.12.2019
Вопрос от: Ринат Сафиулин
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 22.08.2019
Вопрос от: Анна Сергеевна
Категория вопроса: Возврат товара
Добавлено: 28.08.2019
Вопрос от: Сергей Геннадьевич
Категория вопроса: Права работника
Добавлено: 24.10.2018
Вопрос от: семен
Категория вопроса: Наследственное право
Добавлено: 14.08.2019
Вопрос от: Светлана Сергеевна
Категория вопроса: Юрист по алиментам
Добавлено: 21.09.2020