Нужна ли доверенность на право управления автомобилем?

Автор
Дата публикации
Категория

Сегодня мы рассмотрим вопрос касающийся доверенности, ведь многие считают, что она отменена и вообще теперь не нужна, но это не так. Во первых, отменена она только как документ обязательный к предъявлению инспектору ГИБДД, то есть теперь в ПДД нет закрепленного требования иметь доверенность и передавать ее сотруднику ГИБДД для проверки. Также ранее в КОАП РФ, был пункт предусматривающий ответственность за отсутствие доверенности, на данный момент такого пункта нет, следовательно, привлечь к административной ответственности за отсутствие доверенности вас не могут, но все же она должна быть и далее я объясню почему.

Обратите внимание вот на что, в отмене доверенность речь идет не о том, что такого документа больше не существует, его теперь просто не нужно показывать сотруднику ГИБДД, но предполагается, что доверенность у вас все же есть. Ведь данный документ вполне может потребоваться вам к примеру для обращения в страховую компанию (если вы попали в ДТП и хотите подать заявление на возмещение ущерба), также данный документ может понадобиться при регистрации автомобиля и во многих других случаях.

Также я хочу дать вам разъяснение по поводу некоторых терминов, чтобы развеять непонимание и внести ясность в порос о доверенности, ведь есть «Собственник» и «Владелец» транспортного средства. Собственник в данном случае это человек которому автомобиль принадлежит на праве собственности. А вот понятие владелец не раскрыто и имеются лишь какие то косвенные и размытые определения. Вообще на практике владельцем считается тот, кто владеет автомобилем на законном основании, к примеру законным основанием может быть наличие документов, таких как та же самая доверенность, договор аренды ТС, или договор безвозмездного пользования и т.д. В тот момент когда собственник управляет автомобилем, он также и является его владельцем, ведь владеет он авто на основании права собственности.

Термин владелец нигде не расшифрован, а если и упоминается, то трактуется не четко и не совсем понятно, но очень часто бывает, что нужно иметь однозначное определение понятия владельца ТС. Ведь здесь очень важно знать, что за ущерб причиненный автомобилем как источником повышенной опасности, на основании статьи 1079 ГК РФ отвечаем именно владелец. Но возникает такой вопрос, к примеру, можно ли будет считать угонщика владельцем ТС? Ведь с одной стороны, у угонщика нет и не может быть законных оснований на владение автомобилем, но если взглянуть с другой стороны, он им владеет, то есть он на свое усмотрение распоряжается чужим имуществом и самостоятельно принимает решение, как и куда ему ехать. Так же не совсем понятно, можно ли считать владельцем ТС (и отвечает ли за причиненный вред такой владелец) водителя, у которого нет доверенности, если в автомобиле присутствует собственник или его законный владелец.

Если отталкиваться от судебной практики, то суды в большинстве случаев возложат ответственность на того человека, который сидел на момент причинения вредя за рулем, но также и бывают исключения из правил. Поэтому владельцам ТС, можно смело рекомендовать при передаче кому либо вашего транспортного средства, выдавать данному лицу доверенность чтобы лицо становилось владельцем официально и уже сам отвечал за все возможные последствия. Но даже можно не отдавать доверенность лицу, а заполнить ее и попросить водителя берущего у вас автомобиль подписать ее и важно, чтобы он написал на ней фразу «Доверенность получил».

Как правильно передать свой автомобиль другому человеку?

В момент когда вы передаете право на управление ТС другому человеку в вашем присутствии, то вам первым делом необходимо убедиться, трезв ли он и не находится ли под воздействием наркотических препаратов. Ведь если вы доверите управление лицу находящемуся в состоянии опьянения, то вы можете понести ответственность за передачу управления лицу находящемуся в состоянии опьянения. За данное нарушение вы можете лишиться права на управление ТС на срок от 1,5 до 2 лет.

Вам нужно взять за правило, при передаче ТС выписывать доверенность и передать полный комплект документов. Также обязательно проверьте есть ли у данного человека ВУ, так как если вы передадите право на управление ТС лицу не имеющему права на управление, то вы можете нарваться на весьма высокий штраф.

Для того чтобы написать доверенность не нужно каких то особых знаний, бланк также не обязателен, вам хватит листа бумаги и ручки. Все что касается доверенности, вы можете прочитать в статьях 185-189 ГК РФ.

Знайте, что максимальный срок доверенности с 1 сентября 2013 не ограничен, ранее ограничение составляло 3 года. Но если вы все же не указали срок действия доверенности, то он будет равен 1 году с момента ее выдачи. А теперь самое важное, если в доверенности не будет указана дата выдачи, то такая доверенность будет считаться недействительной. Передоверие по доверенности возможно только при условии нотариального удостоверения.

Надеюсь данная статья была полезна для вас и узнали много нового связанного с доверенностью. Знайте ваши права, желаю вам удачи!

Об авторе:

Самарин Александр. Практикующий адвокат Центра Правовой Помощи 'Лидер'. Основная специализация это споры по ДТП, ОСАГО, КАСКО. Преимущественно решает вопросы связанные с уголовными делами по статьям 264 УК РФ. Автор множества статей на портале.

Другие статьи на сайте:

Смартфон
Некачественного, качественного, кредитного и возврат в интернет магазин...
Опубликовано: 11.11.2019
Новостройки
Долевое участие в строительстве стало довольно популярным явлением в наши дни и хотя квартира при таком ...
Опубликовано: 20.02.2018
Работник
В данной статье я хочу вам рассказать о ситуациях когда работнику приходится перерабатывать, оставаться ...
Опубликовано: 13.06.2017
Ключи от квартиры
Сегодня мы с вами поговорим о том, можно ли оспорить приватизацию?...
Опубликовано: 07.06.2016
Бумаги по кредиту
Всем кто имеет долги перед банком и страдает от ежедневных звонков сотрудников банка или их коллег колле...
Опубликовано: 24.03.2016
Деньги в конверте
В данной статье я хочу рассказать о возмещении ущерба который причинен несовершеннолетним, так как у мно...
Опубликовано: 23.09.2017

Вопросы от пользователей сайта

Ежедневно посетители сайта и клиенты нашей компании задают вопросы юристам и адвокатам, и мы с радостью даем на них подробные ответы. Если у вас есть вопрос, вы хотите проконсультироваться или заручиться поддержкой юриста, вы всегда можете написать нам в чат, или позвонить по номеру указанному на сайте (он бесплатный). Мы в любое время готовы проконсультировать вас и оказать квалифицированную юридическую помощь. Возможно вы найдете нужную информацию среди вопросов.

Вопрос от: Иван
Категория вопроса: ДТП
Добавлено: 05.11.2017
Вопрос от: Виктория Павловна
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 30.07.2019
Вопрос от: Дмитрий
Категория вопроса: ЖКХ
Добавлено: 27.09.2018
Вопрос от: Андрей Дмитриевич
Категория вопроса: Трудовое право
Добавлено: 24.08.2020
Вопрос от: Исломжон
Категория вопроса: Долги
Добавлено: 19.11.2016
Вопрос от: Владимир Левин
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 13.12.2019
Вопрос от: Сергей Геннадьевич
Категория вопроса: Права работника
Добавлено: 24.10.2018
Вопрос от: Александр
Категория вопроса: Недвижимость
Добавлено: 19.12.2019
Вопрос от: Ринат
Категория вопроса: Земельное право
Добавлено: 08.08.2019
Вопрос от: Федоров Геннадий
Категория вопроса: Заработная плата
Добавлено: 18.08.2019