Вы здесь

Можно ли вернуть уцененный товар в магазин?

Многие потребители ошибочно полагают, что если они купили товар со скидкой (уцененный), то это их ограничивает в их законных правах, якобы продавец и так пошел на уступку и соизволил продать вам товар по цене ниже чем он продавался раньше. И сегодня мы рассмотрим ситуацию, можно ли вернуть цененный товар обратно в магазин?

Что значит продажа товара со скидкой?

Поверьте мне, еще ни один продавец продающий товары с якобы «скидкой» себя не обделил и ни на какие уступки магазин в данном случае не идет, это чистый маркетинг и реклама, никаких побуждений сделать лучше для покупателя у магазина нет, есть только желание заработать деньги.

Товар проданный со скидкой или уцененный не обладает каким то особым статусом, это точно такой же товар, как и множество других, ведь снижение стоимости товара, или предоставление скидки это чистая инициатива продавца и ни как не влияет на законные права потребителя.

Потребитель вправе вернуть товар не надлежащего качества обратно продавцу и потребовать возврата уплаченной за такой товар денежной суммы, на основании пункта 1 статьи 18 «Закона о защите прав потребителей».

Так же у потребителя есть право обменять товар надлежащего качества если он не подошел по расцветке, размеру, габаритам, фасону или комплектации, но только если товар не был в употреблении, такое право есть у покупателя в течении 14 дней с момента покупки и обменять его можно если товар не входит в перечень непродовольственных товаров не подлежащих возврату или обмену. Но и вернуть деньги за товар надлежащего качества вы так же можете, но только если на момент предъявления требований продавцу, у него не оказалось аналогичного товара.

Как вернуть уцененный товар не надлежащего качества (с браком)?

Если вы приобрели уцененный товар и немного позже обнаружили в нем брак, при чем данный недостаток не был оговорен продавцом, то есть вы при покупки не были предупреждены о том, что в товаре имеются недостатки. То придите к продавцу и сошлитесь на абзац «6» пункта 1 статьи 18 «Закона о защите прав потребителей».

Согласно данной части статьи у вас есть полное право при обнаружении в товаре недостатков отказаться от исполнения договора купли продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. То есть вы возвращаете продавцу товар, а он вам деньги.

На  основании статьи 22 «Закона о защите прав потребителей», у продавца есть 10 дней на то, что бы выполнить ваши требования и вернуть вам деньги за некачественный товар.

Обычно требование предъявляется в письменной форме, вы можете написать претензию продавцу, но по моему опыту если продавец не отказывается сразу принять товар и вернуть деньги пишется заявление на возврат в 2 экземплярах, один с отметкой продавца остается у вас, а второй передается продавцу, проследите что бы на вашем экземпляре стояла дата принятия и с этой даты отсчитывайте 10 дней и если в течении 10 дней вам не перезвонят и не вернут деньги, то пишите претензию в адрес продавца.

Претензия пишется в 2 экземплярах, в ней излагается основания по которым покупатель предъявляет претензию, указываются ссылки на статьи и пункты закона которые нарушает продавец, ваши требования, к примеру вернуть уплаченную за товар ненадлежащего качества денежную сумму, в таком то размере. Поставьте дату и вашу подпись, отнесите продавцу 2 экземпляра претензии и потребуйте, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии претензии. Заберите ваш экземпляр с отметкой и если в течении 10 дней на вашу претензию не ответят и продавец не выполнит ваши требования, то смело обращайтесь в суд, так как досудебный претензионный порядок урегулирования спора выполнен и вы смело можете составлять исковое заявление и подавать его в суд.

Бывает, что продавец делает уценку на товар в котором есть недостатки, но в таком случае я сошлюсь на Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, а именно на пункт 11, в котором говорится, что обязанность продавца при продаже товара довести до покупателя своевременно и в доступной и наглядной форме, необходимую и достоверную информацию о товаре, так же в данном пункте говорится, что в случае когда приобретаемый товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), то продавец в обязательном порядке предоставляет информацию об этом покупателю.

Так продавец обязан предупреждать покупателя об имеющихся в товаре на момент его продажи недостатках. На основании пункта 129 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, сведения о недостатках и состоянии товара бывшего в употреблении указываются на товарном ярлыке.

Если потребитель приобрел товар бывший в употреблении  и он оказался ненадлежащего качества, при чем недостатки не были оговорены продавцом, то потребитель вправе требовать возврата уплаченной за такой товар денежной суммы.

То же самое и любым другим товаром, когда вы его приобретаете, пусть даже он с недостатками, данные недостатки должны быть указаны в соответствующем документе, том же самом товарном ярлыке и если вы согласились при покупке с данными недостатками, то ссылаться на них после покупки с целью вернуть товар вы не сможете, если документы оформлены правильно. А вот если вы обнаружили другие недостатки не оговоренные продавцом, то в такой ситуации вы имеете полное право вернуть товар продавцу назад и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Как видите сам факт того, что товар уцененный или продающийся со скидкой не ограничивает вас как потребителя в правах на обмен или возврат, но вот если недостаток при покупке был оговорен и вы согласились купить товар с недостатком, то вы не сможете ссылаться при возврате товара как ненадлежащего качества на недостаток который был вами с продавцом оговорен, а вот если возник не оговоренный недостаток, то вернуть товар вполне можно. Так же даже если недостаток был оговорен, шанс на возврат есть, так как наверняка в документах есть ошибки, а если документов нет, то даже если вам рассказали про недостатки, то вернуть товар всегда есть шанс и не плохой.

Как вернуть уцененный товар надлежащего качества (без брака)?

Как я говорил выше, не важно купили вы уцененный товар или нет, это не влияет на ваши права потребителя и сейчас мы разберем ситуацию с возвратом полностью качественного товара обратно продавцу.

Закон предусматривает обмен товара надлежащего качества, если он не подошел вам по размеру, цвету, фасону, габаритам, или комплектации, согласно пункту 1 статьи 25 «Закона о защите прав потребителей».

Вернуть товар вы можете в течении 14 дней с момента покупки, если он не был в употреблении, сохранен его товарный вид, ярлыки и пломбы, а так же упаковка. У вас обязательно должен быть товарный или кассовый чек, а если его нет, то вы можете доказать факт покупки у конкретного продавца и ссылаться на свидетельские показания, либо привести другие доказательства.

Обратите внимание, что товар надлежащего качества вы имеете право обменять, а не вернуть, это описано в пункте 1 статьи 25 «Закона о защите прав потребителей». То есть вы не можете прийти и сразу же заявить о том, что вы отказываетесь от товара и хотите забрать деньги, конечно я не спорю есть категория продавцов которые не любят скандалить и спорить и есть шанс, что все же вам вернут деньги даже за товар надлежащего качества, если конечно он не был в употреблении, сохранены ярлыки и пломбы и у вас есть чек или товарный чек.

Но если по закону, то продавец вам предложит обменять товар на аналогичный, а если аналогичного товара не окажется у продавца на момент предъявления вашего требования, то только в таком случае у вас есть право требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, на основании пункта 2 статьи 25 «Закона о защите прав потребителей». Ваше требование о возврате денег продавец обязан выполнить в течении 3 дней с момента предъявления вашего требования. Лучше ваше требования о возврате денег оформить в письменной форме, в виде заявления или претензии в 2 экземплярах на одном продавец должен поставить отметку о принятии и передать вам и через 3 дня вернуть вам деньги, а если этого не произошло, то пишем претензию. Если и по претензии продавец не пошевелился, то подаем в суд.

Но есть категория товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену и возврату. Есть Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, в котором содержится «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

Если товар надлежащего качества и он содержится в данном перечне то обменять или вернуть вы его не сможете, продавец вам откажет на основании закона. К примеру не подлежат возврату технически сложные товары, планшеты, ноутбки, телефоны, автомобили, если они без брака, не подлежат возврату часы наручные, драгоценные украшения, нижнее белье, медицинские препараты и прочее. С полным списком вы можете ознакомиться самостоятельно, название нормативного акта я вам привел.

Надеюсь моя статья была полезна для вас и вы разобрались в ситуации, а если  вам что то не понятно, то вы можете задать вопрос на сайте. Знайте ваши права, желаю вам удачи!

Оставить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.