Вы здесь

Можно ли вернуть купленный товар в обратно в магазин?

Именно с возвратом товара в магазин возникает большинство проблем, ведь вернуть можно как товар надлежащего качества, так и товар не надлежащего качества, с возвратом последнего возникает намного меньше проблем. Я рассмотрю сегодня обе ситуации после прочтения данной статьи вы будете понимать отличие и полностью понимать вашу сложившуюся ситуацию. 

Можно ли вернуть в магазин товар надлежащего качества (без брака)?

Если вы приобрели товар в котором нет недостатков, но придя домой вы поняли, что он вам не подходит или просто не нужен и решаете его вернуть, то конечно здесь могут возникнуть определенные трудности и ниже я полностью вам рассажу ситуацию.

В первых на основании пункта 1 статьи 25 «Закона о защите прав потребителей», у вас есть право на обмен товара надлежащего качества в случае если он не подошел вам по размеру, цвету, фасону, габаритам, комплектации.

У вас есть право именно на обмен, а не на возврат и такое право у вас есть в течении 14 дней не считая дня покупки, то есть если вы купили товар 14 июня, то 29 июня вы еще можете его обменять. Из смысла данного пункта статьи мы делаем вывод, что сразу прийти к продавцу и заявить о своем желании вернуть товар надлежащего качества вы не в праве, конечно вы можете договориться с продавцом, но при формальных обстоятельствах продавец имеет полное право вам отказать и будет прав. Вы имеете право только на обмен. Но если у продавца на момент предъявления вашего требования не будет в наличии аналогичного товара для обмена, то только в таком случае вы можете потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы и возврата товара.

При чем, что бы обменять или вернуть товар надлежащего качества, на товаре должны быть сохранены фабричные ярлыки, пломбы, товар не был в употреблении, у вас имеется кассовый или товарный чек или другой документ при помощи которого вы можете подтвердить факт покупки. Иными словами, если на товаре нет следов его использования, сохранены пломбы и ярлыки, а так же упаковка, то есть товар должен выглядеть так же как при покупке на витрине, то тогда у вас есть все шансы обменять или вернуть его продавцу.

Есть еще один момент, существует «перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» и если товар который вы хотите обменять надлежащего качества, то есть без брака и он содержится в данном перечне, то ни обменять ни тем более вернуть вы его не сможете по закону. Кстати данный перечень содержится в Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, он в открытом доступе и вы можете с ним ознакомиться.

Но нарушения со стороны продавца бывают и в таких ситуациях, поэтому если вы считаете, что вам не правомерно отказали в том или ином требовании, то пишите в адрес продавца претензию.

Ниже в разделе как составить претензию мы рассмотрим данную ситуацию, когда продавец отказывается выполнять ваши законные требования.

Можно ли вернуть купленный товар не надлежащего качества (бракованный)?

Да у потребителя есть такое право. Если вам попался бракованный товар, то есть товар имеющий недостатки, то вы вправе на основании пункта 1 статьи 18 «Закона о защите прав потребителей», расторгнуть с продавцом договор купли продажи, то есть вернуть ему товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Это ваше прав и никто вас лишить его не может.

Но есть еще категория технически сложных товаров, данная категория у нас как всегда особенная и если вы купили технически сложный товар и еще не прошло 15 дней с момента его покупки, то вы имеете право вернуть такой товар и потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы. Если 15 дней уже вышло, то вернуть технически сложный товар вы можете в следующих случаях:

  • Если обнаружен существенный недостаток;
  • Если гарантийный ремонт затянулся на срок дольше согласованного в письменном виде, а ели срок не согласован, то если ремонт затянулся на срок более 45 дней;
  • Если в течении каждого года гарантийного срока товар был в ремонте более 30 календарных дней в результате устранения в нем различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров согласован в Постановлении Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, вы с ним можете ознакомиться самостоятельно, он в открытом доступе.

При чем в некоторых магазинах, товар меняют без проблем, все что вам нужно будет сделать это написать заявление в 2-х экземплярах на возврат товара, на вашем экземпляре продавец должен поставить отметку о принятии и дату принятия и отдать вам экземпляр с отместками и на основании статьи 22 «Закона о защите прав потребителей», вернуть товар вам должны в течении 10 дней с момента предъявления соответствующих требований.

Бывает товар меняют без различный заявлений и заполнения лишней бумаги, просто по устному требованию потребителя.

Как писать претензию и что делать если продавец отказывает выполнять ваши законные требования?

Но не редко продавцы просто отказывают покупателю в замене товара как надлежащего так и ненадлежащего качества ссылаясь на абсолютно выдуманные причины. В такой ситуации вам необходимо написать претензию и подать ее продавцу лично в руки или отправить почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения.

С момента подачи претензии вам должны ответить на нее или выполнить требования которые вы заложили в претензию. Если ответ вас не устроил, вам не ответили и не выполнили ваши требования, то вы имеете полное право подать на продавца в суд. Но подать в суд вы можете только если соблюден досудебный претензионный порядок урегулирования спора, то есть ели вы не подали претензию продавцу, то идти у суд смысла нет, так как вам откажут в иске по причине не соблюдения претензионного порядка урегулирования споров который обязателен по спорам о защите прав потребителей.

Поэтому все делаем по порядку, сначала подаем претензию, а если продавец все так же продолжает вам отказывать, то уже составляем исковое заявление и подаем его в суд.

Претензия составляется просто, какой то унифицированной формы нет, пишем в свободной форме.

В правом верхнем углу пишем адресата, то есть кому мы направляем претензию, указываем реквизиты магазина или индивидуального предпринимателя, его адрес. Далее в таком же формате пишем от кого, то есть указываем ваши реквизиты, это ФИО. Ваш адрес и номер телефона.

Ниже пишем слово «Претензия» и излагаем суть проблемы, подробнее о том, как писать претензию описано в этой статье.

Претензию как говорилось пишем в 2 экземплярах, оба отдаем продавцу, на одном он должен поставить отметку о принятии и дату принятия и этот же экземпляр с отметками отдать вам, он и будет доказательством того, что ваша претензия принята и у если в течении 10 дней ваши требования не будут выполнены то смело готовьте исковое заявление и подавайте в суд. Заявление вы можете составить самостоятельно или попросить помощи у опытного юриста.

Знайте, что за отказ добровольно удовлетворить ваши требования с продавца в судебном порядке взыскивается штраф в размере 50% от суммы которую суд, присудит в вашу пользу. Так же далее вы можете взыскать с продавца неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки выполнения ваших требований, при дорогостоящих товарах, выходит очень круглая сумма.

Если у вас остались вопросы то вы можете задать их на сайте. Знайте ваши права. Желаю вам удачи! 

Оставить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.