Вы здесь

Должны ли оплачиваться выходные и праздники в командировке?

У работников чья работа связана с командировками, часто возникает вопрос, вот отправляет начальник в командировку, на неделю и проводит в ней работник все рабочие дни, скажем с понедельника по пятницу, так еще и выходные, которые работник как и все нормальные люди хотел провести в своем рожном городе, сходить куда то с друзьями, родными, сделать какие то дела, а вместо этого он находится в командировке и здесь встает вопрос, должны ли оплачиваться выходные дни, которые работник провел в командировке? В статье я ответил на данный вопрос и после прочтения, у вас уже будет конкретное понимание ситуации!

Должны ли оплачиваться выходные дни проведенные в командировке?

Как всегда будет опираться на Трудовой Кодекс, ведь именно он устанавливает отношение между работником и работодателем и все споры решаются в рамках трудового законодательства и связанных с ним нормативно правовых актов.

Находясь в командировке, работник осуществляет свою трудовую деятельность, согласно трудовому распорядку установленному на данном предприятии, то есть в командировке у работника есть как праздничные так и выходные дни.

Согласно законодательству, в случае если в срок командировки входят как выходные так и праздничные дни, не обязательно эти дни будут компенсированы и оплачены, в том числе по повышенным ставкам, ведь работник отдыхает как в выходные так и в праздничные дни, не смотря на то, что он находится в командировке, по идее как в выходные, так и в праздники он свои трудовые обязанности не выполняет.

Здесь действует статья 153 ТК РФ, согласно которой, если работник трудился в выходной или праздничный день, т его труд оплачивается не менее чем в двойном размере. Но здесь играет роль выносил ли работодатель отдельное распоряжение, которым привлек командированного работника к выполнению трудовых обязанностей в выходной или праздничный день и если такое распоряжение было, то работник за все отработанные выходные и праздничные дни находясь в командировке имеет право получить оплату на основании статьи 153 Трудового Кодекса РФ.

Есть Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, в пункте 4 которого сказано, что день выезда работника в командировку, считается день (дата) когда транспортное средство на котором работник  едет к месту командировки отправляется с вокзала, вылетает с аэропорта, то есть если поезд на котором работник едет в командировку в другой город отправился в 4 ноября в 23:55, то считается, что работник отправился в командировку 4 ноября. Днем прибытия из командировки, считается день прибытия работника в место его постоянной работы.

Если вокзал, аэропорт находятся за чертой города в котором находится организация, то время которое тратится на дорогу до аэропорта или вокзала (туда и обратно), включается в командировочное время и оплачивается.

Но на основании того же пункта 4 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, можно сделать вывод, что все дни командировки проведенные в пути выпадающие на выходные и праздничные дни, должны быть оплачены в двойном размере, или в одинарном размере с предоставлением дня отдыха.

Но все же я хочу сделать определенные выводы из данной статьи, что бы подытожить всю информацию.

И так, скажу вам следующее, оплатит вам работодатель выходные или праздничные дни которые вы находились в командировке или нет, будет зависеть от того, выполняли ли вы в эти дни находясь в командировке какие то трудовые обязанности, решали ли какие то задачи связанные с работой и если да, то работодатель должен зачесть выходной день в который вы работали в командировке и оплатить его на основании статьи 153 ТК РФ, то есть не менее чем в двойном размере. А если вы не выполняли трудовые обязанности находясь к командировке в выходные или праздничные дни, то и оплачивать их работодатель не обязан, но вот если вы эти дни были в дороге, то оплата все же производится.

При оплате отработанных в командировке выходных и праздничных дней, работодатель учитывает систему оплаты труда работника, количество времени которое работник отработал в данном месяце в сравнении с установленной нормой рабочего времени.

На этом у меня все, если у вас остались вопросы, то задайте их нашему юристу, он вас проконсультирует и ответит на вопросы. 

Оставить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.