Вы здесь

Имеют ли право родители на наследство после ребенка?

Очень много вопросов возникает именно по наследству, ведь для людей не обладающими глубокими знаниями права, действительно не просто понять, кто имеет право на наследство. В статье мы с вами разберемся имеют ли родители право на наследство ребенка, в каких случаях родители не будут иметь право на наследство. 

Имеют ли право родители на наследование имущества ребенка?

Необходимо понимать ситуацию, как будет происходить наследование, по закону или по завещанию. Конечно родители имеют полное право наследовать после ребенка, но как и в любых правовых вопросах здесь имеются свои нюансы и тонкости. Да родители несомненно это наследники первой очереди и вступить в наследство по закону они имеют полное право, но что же если ребенок оставил завещание?

Если ребенок оставил завещание и родители указаны в завещании в качестве наследников, то конечно же родители имеют право вступить в наследство той доли которая им завещана. Если ребенок оставил завещание но родители в нем не указаны, то в такой ситуации конечно претендовать на наследство родителям не стоит, ведь наследодатель вправе распоряжаться своим имуществом самостоятельно и к тому же ни кто не отменял свободу завещания, статья 1119 ГК РФ, которая говорит о том, что завещатель имеет право завещать свое имущество любым лицам.

Но если родители не были указаны в завещании, однако на день смерти они были не трудоспособными, то они имеют право на обязательную долю в наследстве, статья 1149 ГК РФ. Обязательная доля в наследстве полагается несовершеннолетним и нетрудоспособным детям наследодателя, его нетрудоспособным родителям, нетрудоспособному супругу и нетрудоспособным иждивенцам которые не были указаны в завещании. Обязательная доля значит, что лица которые имеют на нее право  по закону, но не были указаны в завещании и были не трудоспособными, имеют право наследовать не менее половины той части наследства, которая бы им полагалась по закону.

То есть к примеру родители наследодателя были на день смерти нетрудоспособными, наследодатель оставил завещание в которое не внес родителей, но родителя это наследники первой очереди и если бы не было завещания, они был имели право вступить в наследство, а так как они не указаны в завещании и нетрудоспособны, то они имеют право на обязательную долю в наследстве. Наследодатель завещал квартиру своему ребенку и супруге, 50 на 50. Квартира была куплена до брака и значит была не общая с супругой, поэтому супруга не имеет право на супружескую долю в имуществе и поэтому квартира достается им по завещанию половина ребенку и половина супруге. Родители наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве и получается, что наследников по завещанию 2 и лиц имеющих право на обязательную долю в наследстве 2. По закону обязательная доля, это не менее половины доли которая бы причиталась наследникам по закону, то есть если бы супруга, ребенок и родители наследовали по закону, то всем бы досталась 1/4 от квартиры. Но если родителям положена обязательная доля в наследстве, то они наследуют не менее половины того, что бы им причиталось по закону, а им бы причиталось на двоих 1/2 квартиры, то при обязательной доле в наследстве их доля уменьшится до ¼, то есть каждому родителю по 1/8 квартиры минимум. И теперь доли распределятся следующим образом 1/3 ребенку, 1/3 супруге и по 1/8 каждому родителю. Вот что значит обязательная доля  в наследстве.

Родители не могут наследовать после своих детей, если они были лишены родительских прав в судебном порядке и не были восстановлены в правах на день открытия наследства, пункт 1 статьи 1117 ГК РФ.

Если не было завещания, то родители являются наследниками первой очереди на основании пункта 1 статьи 1142 ГК РФ. На основании пункта 2 статьи 1141 ГК РФ, наследники одной очереди наследуют в равных долях, то есть если к примеру наследниками были супруга, ребенок, мать и отец, по закону они наследуют каждый по 1/4 имущества наследодателя, к примеру по 1/4  квартиры, если в квартире нет супружеской доли жены, так как супружеская доля равна 50% от всего совместно нажитого имущества, то половина сразу переходит жене это ее законная доля, а между 4 наследниками делится только вторая половина скажем квартиры, то есть жена сразу же получает половину совместно нажитого имущества и становится наследником первой очереди доли мужа, то есть у жены после смерти мужа остается половина квартиры (совместно нажитого имущества) и делится между наследниками вторая половина, то есть и жена и родители и ребенок получат по 1/5 в квартире. Вот такая арифметика.

Как вступить в наследство?

Помните, что срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя, если пропустить данный срок, то восстановить его можно только в судебном порядке и только в случае если у вас были уважительные причины которые послужили пропуском данного срока.

Что бы принять наследство вы должны обратиться до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства к нотариусу уполномоченному выдавать свидетельства о праве на наследство, обращение должно происходить по месту открытия наследства. Обращение происходит с заявлением о принятии наследства и паспортом гражданина РФ, на этапе подачи заявления больше никаких документов не потребуется.

Заявление о принятии наследства можно составить самостоятельно и прийти к нотариусу уже с готовым, либо нотариус окажет вам содействие в составлении данного заявления. Заявление о принятии наследства может быть направлено по почте, но в таком случае, подпись лица принимающего наследство, в обязательном порядке должна быть засвидетельствована другим нотариусом. При подаче заявления лично нотариусу по месту открытия наследства, засвидетельствование подписи не требуется, личность устанавливается на основании паспорта гражданина РФ.

Далее вам необходимо будет подготовить необходимые документы для получения свидетельства о праве на наследство. Нотариус должен вам разъяснить, какие документы и сведения вы должны предоставить для получения свидетельства о наследстве.

Самыми основными документами являются:

  • Документ подтверждающий факт смерти наследодателя (свидетельство о смерти);
  • Документы при помощи которых возможно подтвердить родство с наследодателем. Это может быть свидетельство о рождении, свидетельство о браке, справки из органов ЗАГС об изменении фамилии, можно предоставить копи, при этом нотариальное заверение копий не требуется.

Вообще самыми основными документами являются документы подтверждающие родство с наследодателем и это может быть не один документ, а сразу несколько, нужен документ где наследодатель будет указан одним из родителей наследника, но порой как наследодатель так и наследник могут не один раз поменять фамилию, поэтому нужно будет собрать не мало справок в таком случае.

На основании статьи 22 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", лицо принимающее наследство обязано оплатить государственную пошлину, а точнее пошлина уплачивается за выдачу свидетельства о праве на наследство. Государственная пошлина рассчитывается из стоимости наследственного имущества, поэтому для того, что бы рассчитать данную государственную пошлину, необходимо знать стоимость наследственного имущества, а для того, что бы узнать стоимость нередко приходится привлекать оценщика, который сможет оценить стоимость имущества для нотариуса.

Размеры государственной пошлины следующие:

  • Супругу, детям (родным и усыновленным), родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя государственная пошлина уплачивается в размере 0,3% стоимости наследственного имущества но не более 100000 рублей;
  • Другие наследодатели уплачивают государственную пошлину в размере 0,6% стоимости наследственного имущества но не более 1000000 рублей.

Но есть категория лиц, который освобождаются от уплаты государственной пошлины, это несовершеннолетние дети наследодателя и те лица, которые на день смерти проживали совместно с наследодателем и продолжают проживать в его квартире после его смерти.

После предоставления всех необходимых документов подтверждающих родство, уплаты государственной пошлины, нотариус по истечении 6 месяцев обязан выдать свидетельство о праве на наследство.

Данное свидетельство является документом на основании которого вы имеете право переоформить на себя все движимое и недвижимое имущество наследодателя, свидетельство о праве на наследство является основанием для обращения в регистрационную палату и получения свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, а так же вы можете обратиться в органы ГИБДД и переоформить автомобиль наследодателя на себя на основании свидетельства о наследстве.

Надеюсь статья была полезна для вас и вы узнали о своих правах немного больше.

Оставить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.