Вы здесь

Имеет ли право законный муж (супруг) на наследство жены?

В данной статье я вам дам ответ на вопрос, имеет ли муж (законный супруг) право на наследство оставшееся после жены (законной супруги). Этот вопрос очень часто задается и на него необходимо дать исчерпывающий ответ, именно поэтому я решил написать данную статью.

Имеет ли право муж вступать в наследство оставшееся после жены?

Сначала я расскажу вам как происходит наследование, что бы вы далее смогли понять статью, а после уже описана ситуация с наследством жены для мужа.

Предлагаю сначала разобраться и понять, что наследовать можно по закону если наследодатель не оставил завещание и по завещанию, соответственно если его оставил наследодатель.

Вступление в наследство по закону предполагает очередность наследников, это значит, что есть наследники 1 очереди, 2 очереди, 3 очереди и так до 8 очереди.

Обычно в наследство по закону вступают наследники 1 очереди, по крайней мере в большинстве случаев. Если так случилось и нет наследников 1 очереди, либо они лишены наследства по статье 1117 ГК РФ, либо наследники 1 очереди отказались от наследства, то в наследство вступают наследники 2 очереди и так далее. Смысл очередей в том, что если нет наследников предыдущей очереди, либо они лишены наследства, либо отказались от наследства, то в наследство вступают наследники последующих очередей. Но вы должны понять, что очередность наследования применима только при наследовании по закону, то есть если нет завещания.

Завещанием наследник может ограничить список наследодателей по закону, то есть внести определенных наследников не важно какой очереди в завещание и в наследство будут вступать только те наследники которые указаны в завещании. Завещанием можно лишить определенного наследника наследства, просто не указав его в завещании. Но если наследник не указан в завещании и при этом он имеет право на обязательную долю в наследстве, то наследовать он все равно будет, не менее половины того имущества, которое бы причиталось ему по закону. На обязательную долю в наследстве имеют право несовершеннолетние дети наследодателя, нетрудоспособные совершеннолетние дети, нетрудоспособный супруг и нетрудоспособные родители наследодателя, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Несомненно муж это наследник первой очереди и конечно же он имеет право наследовать после смерти жены по закону. Список наследников первой очереди регулируется статьей 1142 ГК РФ, это супруг, родители и дети наследодателя.

Но вопрос в другом, было ли что то нажито во время брака, так как все имущество нажитое во время брака является совместным и если было совместное имущество, то муж имеет право на супружескую долю, обычно она 50%, если не было брачного договора и так же муж имеет право наследовать часть доли жены.

Скажу сразу, что согласно Семейному Кодексу РФ, имущество перешедшее одному из супругов во время брака по безвозмездным сделкам не является совместно нажитым. Безвозмездная сделка это дарение, наследство.

А все что было непосредственно куплено во время брака, является совместно нажитым имуществом, но опять имущество приобретенное на деньги от продажи имущества перешедшего к одному из супругов по безвозмездной сделке не является совместно нажитым, но лучше при этом оформлять документы, свидетельствующие о том, что приобретенное имущество во время брака было куплено на деньги от продажи имущества перешедшего по завещанию или по договору дарения.

Пример! Супруги прожили в браке 10 лет, за время брака они приобрели автомобиль, дачу и супруге перешла квартира по наследству (безвозмездна сделка). Супруга скончалась и оставила после себя наследство. Квартира была приобретена во время брака по безвозмездной сделке и не считается совместно нажитым имуществом, однако муж так же наравне со всеми наследниками 1 очереди имеет право вступить в наследство по квартире и она будет делиться между всеми наследниками 1 очереди, дети, супруг, родители наследодателя, то есть всем наследникам достанется по 1/4 от квартиры, если их 4 человека. А вот что касается машины и дачи, то они были приобретены во время брака и считаются совместно нажитым имуществом, как в даче так и в автомобиле есть супружеская доля мужа, это как правило 50%. С дачей и автомобилем ситуация следующая, супружеская доля мужа это 50% от дачи и 50% от авто, но муж имеет право на наследство после жены, то есть на ее долю в даче и в авто и в итоге наследники будут делить долю жены в даче и в автомобиле, а вот доля мужа 50% в совместно нажитом имуществе остается при нем. Если к примеру был 1 ребенок и два родителя жены, то 50% дачи и авто наследуют муж, ребенок и два родителя наследодателя. Муж может отказаться в пользу других наследников от своей доли в наследстве или кто то другой из наследников так же может отказаться от своей доли в пользу всех наследников или конкретного, отказаться скажем только от части в даче или в автомобиле не получится, отказаться можно только от всего наследственного имущества.

Вот так примерно происходит наследование по закону и мы поняли с вами, что муж это законный наследник и он имеет право на наследство после жены.

Но жена могла распорядиться имуществом иначе, составить завещание перед смертью и завещать скажем квартиру детям, а дачу и автомобиль не внести в завещание. Тогда муж так же будет иметь право на супружескую долю в машине и в даче это 50% и будет так же наследовать по закону как в примере, а вот наследовать квартиру он не сможет, так как наследодатель распорядился ей иначе и не внес мужа в завещание по квартире. Лишить кого то из наследников наследства, наследодатель имеет право просто не внеся в завещание.

Но муж так же может быть признан недостойным наследником и быть лишен права на наследство по статье 1117 ГК РФ и тогда он не сможет наследовать вообще и будет иметь право забрать только свою супружескую долю в машине и в даче.

Кто такой недостойный наследник и кто может быть признан таковым?

Вообще жена может полностью лишить мужа наследства не указав его в завещании, завещав ребенку квартиру которая по факту принадлежит только ей, свою долю в автомобиле и даче завещать родителям и тогда муж не будет иметь права наследовать после жены, так как жена его фактически лишила наследства просто не указав в завещании и так можно делать, ведь на основании статьи 1119 ГК РФ, действует полная свобода завещания и наследодатель может кому угодно завещать свое имущество и кого угодно лишить право на наследство.

Но если муж на момент смерти жены был нетрудоспособным, то он имеет право на обязательную долю в наследстве, а это по закону не мене 50% от всего имущества, которое муж мог бы наследовать по закону.

Пример! По закону как мы с вами говорили если в наследство вступали бы ребенок два родителя и муж, то муж бы наследовал 1/4 квартиры (наследника 4, ребенок, сам муж, два родителя жены) 1,4 от доли жены в машине и от дачи, то есть если брать машину и дачу в целом, то муж и остальные наследники получили бы по 1/8 от дачи и от машины, так как супружеская доля мужа в машине и даче это по 1/2. Но муж хоть и не был внесен в завещание он был нетрудоспособным на момент открытия наследства, а это значит, что он имеет право на обязательную долю в наследстве и наследует вне зависимости от того, есть он в завещании или нет. По закону он бы имел право 1/4 от квартиры, на 1/8 от авто и 1/8 от дачи, а обязательная доля это не менее половины, что бы причиталось при наследовании по закону, а значит обязательная доля мужа это 1/16 от машины и 1/16 от дачи, а так же 1/8 от квартиры.

Ситуаций здесь может быть огромное количество, но факт остается фактом, муж имеет право на наследство жены по закону то есть когда нет завещания. Но жена как мы говорили может оставить завещание и не указать в нем мужа и тогда муж останется без наследства, но если он имеет право на обязательную долю в наследстве, то все же полностью лишить мужа наследства не удастся.

Но если жена все же не указала мужа в завещании, то муж все же будет иметь право на половину имущества которую они с женой нажили во время брака, то есть на ту половину имущества которая будет признана совместно нажитым, но это не наследование, муж просто потребует выдела своей доли и на этом все. А вот наследовать половину совместно нажитого имущества жены, будут наследники которых жена указала в завещании.

Надеюсь статья помогла вам разобраться в ситуации, а если у вас остались вопросы, то задайте их на сайте и мы обязательно на них ответим. Желаю вам удачи, знайте ваши права!

Оставить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.