Вы здесь

Имеет ли право на наследство ребенок от первого брака по закону?

Сегодня мы рассмотрим ситуацию, а также поймем имеет ли право на наследство ребенок от первого брака. То есть когда допустим у мужчины после развода с женой остался ребенок, или двое детей. Сам же мужчина создал новую семью в которой так же есть дети и конечно же у отца есть имущество, на которое претендуют дети от первого брака. Так вот, сегодня мы рассмотрим в каких случаях ребенок или дети от первого брака будут иметь право на наследство.

Машина дом и мешок денег

К какой очереди наследников относятся дети от первого брака

В соответствии с законодательством наследование происходит по завещанию и по закону.

Если наследодатель оставил завещание то наследовать будут только те лица, которые указаны в завещании и ровно в тех долях, которые распределены между наследниками согласно завещанию.

Если наследодатель не оставил завещания, то наследование происходит по закону. Что значит по закону? А значит это, что все наследники одной очереди наследуют в равных частях. К примеру если наследников 4 то каждый наследует по 1/4  части наследуемого имущества, если наследников 2 то по 1/2 и т.д.

Но что же такое очередь наследников или порядок очередности?

Данный порядок как раз уместен, когда наследование происходит по закону.

Наследники бывают:

  1. Первой очереди;
  2. Второй очереди;
  3. Третьей очереди;
  4. Наследники последующих очередей.

Если нет наследников первой очереди, или они признаны недостойными, либо все отказались от наследства, то в наследство вступают наследники второй очереди. Если нет наследников первой и второй очередей, то в наследство вступают наследники третьей очереди и т.д.

Каждую очередь наследников мы не будем рассматривать, скажу только, что для нас важно применительно к статье.

Наследники первой очереди – это супруг, дети и родители наследодателя. Наследники первой очереди, наследуют после смерти наследодателя в первую очередь и делят имущество в равных долях.

То есть получается, что изменить законный порядок наследования, можно только завещанием, если есть завещание, то наследование происходит только согласно завещанию, а если его нет, то в законном порядке.

То есть мы пришли к выводу, что дети от первого брака, это наследники первой очереди, не важно состоит ли отец с матерью данных детей в браке или нет.

В каких случаях ребенок от первого брака имеет право на наследство?

Теперь самое интересное. Ведь не все так просто как кажется на первый взгляд.

Ребенок от первого брака имеет право на наследство по закону, так как он является наследником первой очереди.

Но родитель мог и оставить завещание, в которое просто на просто не включил ребенка или детей от первого брака и в такой ситуации наследование будет происходить по завещанию. Завещанием наследодатель вправе лишить одного или нескольких наследников имущества, руководствуясь статьей 1119 ГК РФ (Свобода Завещания), однако свобода завещания может ограничиваться обязательной долей в наследстве, далее мы рассмотрим такую ситуацию подробно.

Пример! Наследование ребенком от предыдущего брака по закону

Родитель скончался и не оставил завещание, после него осталась квартира и машина. У него в прошлом браке был ребенок и в новом браке так же родился ребенок. Получается, что наследников по закону 3, это жена в новом браке, ребенок в новом браке и ребенок от предыдущего брака и так же если в живых есть родители (для простоты примера, родителей брать не будем), все они наследники первой очереди. Так как с женой в новом браке отец нажил имущество и данное имущество признается общим имуществом супругов и в данном имуществе у каждого из супругов имеется доля, самый распространенный вариант 50/50%, если иной порядок не предусмотрен брачным контрактом. То есть получается, что наследование происходит из доли имущества умершего, если это квартира и она была приобретена в браке на совместные деньги супругов то половина квартиры по закону принадлежит супруге (это ее законная доля которая не входит в наследственную массу), на остальные 50% квартиры (которая принадлежала умершему и передается по наследству) претендуют по закону супруга умершего, ребенок в настоящем браке и ребенок от предыдущего брака. Каждому из них достанется по закону по 1/3 от половины квартиры. Это довольно простой пример показывающий как примерно будет происходить наследование в случае если нет завещания.

Пример! Если наследодатель оставил завещание в которое не включил ребенка  от предыдущего брака?

Как мы уже разобрались с вами, завещание изменяет законный порядок наследования, то есть наследование будет происходить согласно завещанию. А на основании завещания можно лишить любого из наследников наследства, а также завещать наследство любому кому пожелает наследодатель. Этот момент регулируется статьей 1119 ГК РФ.

То есть получается, если в завещание не включен ребенок от предыдущего брака, то ему ничего не достается, его нет в завещании, значит так распорядился наследодатель и он не обязан объяснять по каким причинам он так распорядился своим имуществом. Получается если ребенок от предыдущего брака не включен в завещание, то он оказывается без наследства.

Это действительно так, но есть один момент, который предусмотрен законодательством, это статья 1149 ГК РФ (Обязательная доля в наследстве). Если согласно статье 1149 ГК РФ, ребенок от предыдущего или настоящего брака не включенный в завещание попадает под категорию:

  • Несовершеннолетний;
  • Нетрудоспособный;

То он имеет полное право на обязательную долю в наследстве. Согласно статье, размер данной доли будет составлять половину от доли, которую бы унаследовал нетрудоспособный или несовершеннолетний ребенок в порядке предусмотренном законом (то есть если бы не было завещания). К примеру половина квартиры отписана по завещанию на супругу и ребенка, но нетрудоспособный ребенок инвалид (либо несовершеннолетний ребенок) от предыдущего брака не включен в завещание.  По закону он был имел право унаследовать 1/3 от половины квартиры, но так как в завещание он не включен и имеет право на обязательную долю в наследстве, то достанется ему половина от 1/3 половины квартиры, то есть 1/6 от половины квартиры, на основании статьи 1149 ГК РФ.

Вот так работает обязательная доля в наследстве. То есть получается, что даже если не включить ребенка от предыдущего брака в завещание, то если он будет признан нетрудоспособным, или он несовершеннолетний, то ему будет причитаться половина доли в имуществе, которая была бы ему положена по закону. Данная доля высчитывается в каждым случае индивидуально, по решению суда.

А если ребенок от предыдущего брака совершеннолетний и трудоспособный и не включен в завещание, то к сожалению ему ничего не достанется. Таков закон и с им не поспоришь!

Может ли ребенок от предыдущего брака оспорить завещание?

Да может, по следующим основаниям недействительности сделки, если:

  • Завещание не соответствует требованиям закона или иных нормативно правовых актов;
  • Совершение сделки с целью притворности, но основам правопорядка и нравственности;
  • Мнимость или притворность сделки;
  • Если сделка совершена недееспособным или ограниченно дееспособным гражданином;
  • Если сделка совершена гражданином который не способен понимать значение своих действий или руководить ими;
  • Если сделка совершена под влиянием обмана, существенного заблуждения, насилия угрозы или других неблагоприятных обстоятельств.

Если при написании завещания имело место хотя бы одно основание, то такое завещание признается недействительным в судебном порядке. Если завещание признано недействительным, то наследование происходит по закону.

Чтобы признать завещание недействительным , заинтересованное лицо должно обратиться в суд с заявлением о признании завещание недействительным. Признать завещание недействительным до открытия наследства нельзя.

Признание завещание недействительным не лишает  лиц указанных в нем возможности наследовать по закону или по другому действительному завещанию.

На какую часть наследства может претендовать ребенок от первого брака?

Если нет завещания, то наследование происходит по закону, а так как ребенок наследник первой очереди, то наследники одной очереди наследую имущество в равных долях. То есть если наследуется квартира и наследников 4 включая ребенка от первого брака, то квартира делится на 4 части, то есть каждому достанется по 1/4 от квартиры.

Если есть завещание в которое ребенок от предыдущего брака не включен, то он лишается наследства согласно завещанию. Однако он может оспорить завещание, но сделать это без достаточных на то оснований практически невозможно.

Но если не включенный в завещание ребенок от предыдущего брака признан нетрудоспособным (к примеру инвалид) или он несовершеннолетний, то на основании статьи 1149 ГК РФ, он наследует не менее половины той части имущества, которая была бы положена ему по закону. К примеру если завещается квартира на одного человека, в завещании указан 1 наследник, то ребенок инвалид или несовершеннолетний имел бы право по закону на половину квартиры, а на основании статьи 1149 ГК РФ (право на обязательную долю в наследстве) он имеет право получить не менее 1/4 части квартиры. Пример простой но показывает наглядно.

Можно ли лишить ребенка от первого брака наследства?

Лишить наследства ребенка от первого брака можно, для этого есть несколько путей:

  1. Оставить завещание и не включать ребенка от предыдущего брака в него, однако в случае если ребенок будет несовершеннолетним или неработоспособным на момент открытия наследства, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве статья 1149 ГК РФ;
  2. Признать такого ребенка недостойным наследником;
  3. Переписать все имущество на супругу, или на ребенка в новом браке;

Все это конечно по закону, однако моральную составляющую никто не отменял, но каждый поступает по совести и не всегда когда родитель не хочет завещать имущество ребенку от бывшего брака плохой, только потому, что так поступает. Ситуации в жизни бывают разные.

Выводы из статьи

И так как мы разобрались ребенок от первого брака, это наследник первой очереди, значит он имеет полное право на наследство.

Если написать завещание, то лишить такого ребенка наследство можно, просто не включив его в завещание. Однако, если на момент открытия наследства ребенок будет несовершеннолетним или нетрудоспособным (инвалидом), то на основании статьи 1149 ГК РФ он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, размер доли мы рассматривали в разделе "на какую часть наследства может претендовать ребенок от первого брака?".

Так же ребенок от первого брака не включенный в завещание может его оспорить и признать недействительным. Но это очень и очень сложно и должны быть реальные основания по которым сделка признается недействительной.

Особо изощренный прием, что бы лишить ребенка от бывшего брака наследства, это при жизни переписать все имущество на супругу или ребенка из новой семьи.

Ну вот и все, что я хотел вам рассказать относительно данного вопроса.

Знайте ваши права. Желаю вам удачи!

Оставить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.