Вы здесь

Нужно ли менять после замужества водительское удостоверение?

В данной статье мы рассмотрим как быть с водительским удостоверением после того, как вы официально зарегистрировали свой брак, то есть вышли за муж. Ведь не всегда в такой ситуации нужно менять водительское удостоверение, а вот в каких случаях его необходимо будет заменить, что нужно будет для этого сделать, какие документы собрать и куда обратиться, читайте в нашей статье!

Девушка водитель и водительское удостоверение нового образца

В каких случаях необходимо менять водительское удостоверение?

Ниже я перечислю причины, по которым ВУ будет считаться аннулированным, по другому недействительным, а если оно признано таковым, то его необходимо заменить, иначе если вас с таким ВУ остановить инспектор ГИБДД, то вы будете привлечены к административной ответственности по пункту 1 статьи 12.7 КОАП РФ и лицо нарушившее данный пункт подвергается административному штрафу в размере от 5000 до 15000 рублей.

И так, причины по которым ВУ считается недействительным:

  • Если истек срок действия водительского удостоверения. Обычно его выдают на 10 лет и по истечении этого времени, срок его действия заканчивается и ВУ признается аннулированным, то есть недействительным;
  • Если содержащиеся в ВУ персональные данные владельца изменились, то есть если вы сменили фамилию, имя;
  • Если ВУ пришло в негодность, то есть со временем износилось, появились потертости, трещины, царапины, которые мешают определить визуально данные внесенные в водительское удостоверение или их часть;
  • Если ВУ было выдано на основании документов, которые в дальнейшем были признаны подложными, или оно было выдано с нарушением действующего законодательства РФ;
  • Если владелец написал заявление об утрате или хищении своего ВУ;
  • Если выдано новое ВУ, то старое признается аннулированным (недействительным);
  • Если у водителя появились медицинские противопоказания  или ограничения в управлении ТС, которые раньше не проявлялись.

Это исчерпывающий перечень причин, по которым старое ВУ признается недействительным и необходимо получать новое.

Нас интересует пункт в котором говорится, что если персональные данные владельца ВУ были изменены, то ВУ аннулируется, то есть признается недействительным и передвигаться на автомобиле с таким ВУ запрещено.

Если вы вышли за муж и сменили фамилию, то вам необходимо обменять ВУ в случае если вы планируете управлять автомобилем. А если вы не изменили фамилию, то есть ваши персональные данные, то и менять ВУ вам не нужно, ведь в законе сказано, что ВУ признается недействительным в случае если были изменены персональные данные владельца водительского удостоверения.

Так что делаем вывод, что если вы вышли за муж и сменили фамилию, то ВУ необходимо заменить, как это сделать и какие документы вам понадобятся, мы объясним далее. А вот если вы не меняли фамилию в связи с регистрацией брака, то и менять ВУ вам не понадобится, так как персональные данные не были изменены.

Необходима ли пересдача теории при замене ВУ в случае смены фамилии?

Нет в данном случае пересдача не производится, данный момент законодательство предусмотрело и есть перечень причин по замене ВУ при которых пересдача не производится, среди таких причин:

  • Истек срок действия ВУ;
  • При изменении содержащихся в ВУ персональных данных владельца;
  • Если ВУ пришло в негодность и невозможно идентифицировать персональные данные внесенные в ВУ (ФИО, номер и серию и т.д.);
  • Если вы потеряли или у вас украли ВУ;
  • Если состоянии здоровья водителя изменилось после выдачи ВУ, что не позволяет ему управлять ТС при наличии у него прежнего ВУ, так как должны быть внесены ограничения.

Как мы видим из перечня, сдавать экзамены для получения ВУ при его замене по причине смены фамилии в результате замужества, не требуется.

Какие документы необходимы для смены ВУ?

Для выдачи нового водительского удостоверения взамен старого, гражданин должен предоставить следующие документы:

  1. Заявление на замену водительского удостоверения;
  2. Паспорт гражданина РФ, либо иной документ удостоверяющий личность;
  3. Российское национальное водительское удостоверение, если оно не утеряно или другим образом не утрачено.

Конечно может еще потребовать медицинское заключение но для замены ВУ по причине изменения персональных данных (фамилии), такое заключение по закону не требуется.

В случае выдачи вам нового ВУ по причине смены фамилии, срок действия нового ВУ не изменяется и равен старому, то есть если вы со старым ВУ отъездили 5 лет, то после выдачи нового, вам с данным ВУ остается отъездить 5 лет, то есть удостоверение выданное именно по этой причине не считается выданным на новый срок, а вот если к примеру вы меняли ВУ в связи с тем, что истек срок его действия, то такое ВУ выдается уже на новый срок то есть на 10 лет.

Куда обратиться для смены ВУ и в какой срок должны выдать новое ВУ?

Для выдачи вам нового ВУ взамен старого вам необходимо обратится в ГИБДД по вашему месту жительства с перечнем документов который был перечислен выше.

Так же наряду с перечнем документов, вам необходимо оплатить государственную пошлину согласно подпункту 43 пункта 3 статьи 333.33 «Налогового кодекса РФ», размер государственной пошлины за выдачу ВУ составляет 2000 рублей. Прикладываем квитанцию об оплате к документам.

Так же вы можете обратиться в Многофункциональный центр, в данных центрах в настоящее время оказывают подобные услуги, для обращения вам необходимо иметь тот же самый перечень документов.

В случае предоставления документов в ГИБДД, водительское удостоверение выдается в этот же день в течении часа, а если нет очереди, то быстрее. Вас сфотографируют и после приема документов пригласят за получением нового ВУ.

Через Многофункциональный центр все будет происходить немного дольше, так как ваши документы будут все же отправляться в ГИБДД, а это время, но думаю в течении 3-7 дней вы получите новое ВУ.

Выводы из статьи!

Вот мы с вами и разобрались, в каких случаях вам нужно менять водительское удостоверение в случае когда вы вышли за муж. Какие документы вам необходимо подготовить и куда обратиться.

Как видите ничего сложного нет, единственное, что меня лично смущает, так это стоимость государственной пошлины в размере 2000 рублей, но в конкретно вашем случае вам не придется проходить медицинский осмотр, что сэкономит ваше время.

Надеюсь информация была полезной.

Знайте ваши права. Желаю вам удачи!

Оставить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.